Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Круглое Поле Владимир Фролов приказом президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина награжден знаком «За безаварийное проследование 1000000 вагонов»

– Для меня грузовые и пассажирские составы – как второе сердце, – признается он. – Чувствую ответственность за каждый проверенный вагон. Переживаю за поезд, как за родного сына и всегда болею душой: благополучно ли доехал он до места назначения?

А ведь был момент, когда Владимир Александрович едва не стал машинистом, ведь поначалу при поступлении в Ульяновский железнодорожный техникум он выбрал именно эту специальность.

Однако как это часто бывает, в судьбу вмешался случай. Друг Владимира, и к тому же однофамилец, убедил его выбрать профессию осмотрщика вагонов. Поддавшись уговорам, он подал документы на эту специальность. И выбранная профессия пришлась Владимиру по душе.

– Главное для осмотрщика вагонов – быть очень внимательным и не пропустить неисправность, – рассказывает он. – Мой участок на станции Ульяновск – Центральный очень ответственный, ведь отсюда идут поезда на все направления: Сызрань, Бугульму, Казань.

Сначала осматривает вагоны визуально, потом простукивает буксы, колесные пары, оценивает состояние кузова, ходовых частей. По мнению Фролова, гораздо труднее выявить скрытые дефекты, такие, к примеру, как трещина в боковине.

Сам Владимир к труду приучен с детства. Родился он в селе Поповка Майнского района Ульяновской области, где родители имели большое приусадебное хозяйство. Наверное, с этого времени у него, будущего осмотрщика-ремонтника вагонов, и закладывался твердый характер, неприемлемый к безделью и равнодушию к труду. В таком же духе Владимир Александрович воспитал и двух сыновей.

Автор: Александр Савенков