Благодаря работе депутата Государственной Думы РФ от партии Справедливая Россия Веры Лекаревой, федеральный бюджет выделил 774,5 миллионов рублей на нужды Ульяновской области. Деньги уже получены регионом в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов федерации.

В первую очередь, федеральные средства будут необходимы субъекту на выполнение социально значимых обязательств, таких, как выплата заработной платы, ежемесячного пособия на ребёнка, обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие.

Как сообщалось ранее, проект правил распределения дотаций принимался рабочей трёхсторонней группой по совершенствованию межбюджетных отношений 2 июня 2009 года. Тогда Вера Лекарева активно выступала и защищала интересы Ульяновской области. Этот регион за ней закреплен для работы решением фракции «Справедливая Россия».

К 7 июля на основании утверждённых критериев были сформированы предложения по распределению дотаций между субъектами федерации. В итоге Ульяновская область, благодаря работе Веры Лекаревой, вошла в число регионов, получивших наибольшую государственную поддержку.