На городских предприятиях набираются опыта почти 1300 человек.

Галина КРАСНОВА

После окончания вуза найти работу дипломированному специалисту нелегко. Работодатель требует не только знания основ профессии, но и стажа. Однако именно с этим у вчерашних студентов большие проблемы – где набраться опыта, если в трудовой книжке нет ни одной записи?

В этом году из-за сложностей с трудоустройством выпускникам решили помочь. У ребят появилась возможность пройти стажировку на ульяновских предприятиях и там набраться опыта. Познать азы профессий сейчас пытаются почти 1300 ульяновцев.

– Ребята устроены на такие крупные предприятия, как «Ульяновский автомобильный завод», «Авиастар-СП» и «Автодетальсервис», – сообщил заместитель директора департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области Сергей Терёхин. – А выпускники вузов гуманитарных специальностей, например психологи, менеджеры и юристы могут пройти стажировку в различных бюджетных организациях региона.

Однако, организация таких мероприятий, дорогостоящая. Центры занятости заключили 162 договора об организации стажировок для 1800 выпускников. Для этого потребовалось почти 30 миллионов рублей.