Многим удобно считать наше Движение политизированным. Нас любят загнать в рамки, «привязать» к той или иной политической силе. Это не соответствует действительности. Делают это только для того чтобы ограничить наши возможности и сузить спектр вопросов, которые мы беремся решать. Мы готовы к диалогу с любыми силами – лишь бы они были нацелены на конструктивное решение проблем стоящих перед страной и городом. НАШИ создавались и являются объединением тех молодых людей, кто хочет жить и работать в своей стране, гордиться ей. И главное – делать для этого все, что в силах. Мы – те кто хочет развиваться и расти вместе со своей Родиной, делать карьеры, растить детей, бороться с несправедливостью и решать наши общие проблемы.

Время кризиса диктует необходимость усиления нашей активности. Кризис – перезагрузка страны, в ходе которой стране понадобились новые честные и эффективные силы. Более того – только подключение этих сил сможет стать тем инструментом, который не просто сможет вывести Россию из кризиса, но и придать новый импульс её развитию. И речь не только о нас. Дело не в одной организации. Сплотиться необходимо всем конструктивным силам. Мы претендуем на то чтобы стать такой неполитической движущей силой, организующим ядром в молодежной среде.

Начнем с себя. Недавний пример с Рок фестивалем Башня продемонстрировал городу 2 возможных пути развития отношений власти и общества. Первый показала городская власть, которая просто поленилась в какой то момент поднять руку и поставить бюрократическую визу.

Вторую продемонстрировала власть областная, которая протянула молодежи руку и помогла организовать фестиваль на новом уровне.

Конструктивный вектор взаимодействия необходимо расширять и стимулировать.

Мы уверены, что повышение эффективности органов работы с молодежью и городского и областного уровней залог и главный ресурс развития жизни молодежи нашего города. И здесь мы видим несколько возможных направлений приложения сил.

Во первых. Необходимо значительно повысить степень открытости работы этих структур. Распределение средств сейчас происходит крайне неудовлетворительно и неэффективно. Финансирование различных проектов с молодежью не обсуждается и носит кулуарный и закрытый характер. «Конкурсы» среди общественных организаций представляют собой фактически распределение средств в рамках закрытого клуба. В этих условиях происходят существенные перекосы, когда один проект может получать до трети ВСЕГО молодежного бюджета области. При этом низовые молодежные инициативы, которые рождаются вне рамок «организаций» никем не отслеживаются и не поддерживаются.

У нас есть своё видение молодежной политики области. Главными ее постулатами должны стать открытость и задействованность всех молодежных сил. В этом русле нами разрабатывается собственная программа, которая скоро будет представлена к публичному обсуждению.

В этом русле мы предлагаем:

Опубликовать в открытом доступе бюджеты структур по делам молодежи городского и областного уровней. Организовать их открытое публичное обсуждение.

Создать единый молодежный портал Ульяновской области, в котором найдут отражение все процессы и субъекты молодежной политики. Портал должен быть интегрирован с социальными сетями популярными в молодежной среде, интерактивен и открыт для всей ульяновской молодежи.

Организовать в Интернете как доступном практически для всей ульяновской молодежи публичное обсуждение основ и идеологии ульяновской молодежной политики. Выделить в ходе этого обсуждения основные направления, с которыми и работать в дальнейшем.

В соответствии с этими обсуждениями (возможно в формате голосований) провести коррекцию финансирования основных направлений ульяновской молодежной политики.

Надеемся, что то конструктивное отношение к реальным нуждам и процессам происходящим в молодежной политики, которое было продемонстрировано в ходе проведения фестиваля «Башня» получит свое развитие. Призываем все конструктивные силы города (особенно имеющие отношение к молодежной политике во всех её аспектах) к соучастию в этом общем деле.