После домашнего разгрома от ульяновцев главный тренер саратовской команды остался без работы.

Поединки этих футбольных коллективов с волжских берегов, независимо от того, какие места соперники занимают в турнире, нередко заканчиваются неожиданными результатами. Вот и на старте нынешнего сезона «Волга», будучи одним из лидеров турнира, не смогла на своем поле одолеть прозябавший на дне таблицы «Сокол». К ответному поединку саратовцы и ульяновцы подошли уже без столь явной разницы в классе. Казалось бы, у хозяев есть неплохие шансы добиться положительного исхода. Ан нет: «Волга» в гостях победила конкурента с разгромным счетом – 4:1.

Пятиминутка Бурмакова

Дебютные минуты встречи никак не предвещали такого результата: начало матча прошло в равной борьбе, практически без опасных моментов у тех или иных ворот. Ульяновцы смогли превзойти соперника лишь по количеству ударов по воротам. Так, например, первый «выстрел» в саратовскую «рамку» гости сделали уже на второй минуте: защитник «Волги» Ринат Аитов сместился с мячом с правого фланга в центр, пробил из-за пределов штрафной площади, но вратарь хозяев Артем Федоров оказался начеку. В следующих ульяновских атаках саратовского голкипера проверили на надежность Ильнур Мухаметдинов, Виталий Бурмаков и Константин Лозбинев. Увы, тщетно. Саратовцы активизировались в атаке значительно позже. Сначала Николай Кильдишев решился на дальний удар, затем из пределов штрафной Владимира Малкова попытались пробить два форварда саратовцев. Но и в этих случаях счет в матче так и не был открыт.

Голевой прорыв случился лишь незадолго до перерыва, когда с интервалом в пять минут дважды отличился Виталий Бурмаков. Сначала нападающий «Волги» воспользовался грубой ошибкой саратовского защитника, неудачно отпасовавшего своему вратарю, перехватил «пятнистый», спокойно обыграл Артема Федорова и закатил снаряд в пустые ворота. А за минуту до окончания первого тайма наш защитник Ильдар Вагапов перехватил мяч у своих ворот, длинной передачей вперед вывел Виталия Бурмакова с глазу на глаз с Артемом Федоровым. Счет стал 2:0 в пользу гостей.

Интрига умерла, не успев родиться

Казалось бы, в начале второй 45-минутки саратовцы попытаются переломить ход встречи. На деле же все получилось иначе: игра после перерыва началась с натиска «Волги». Алексей Цыганцов прошел по флангу, опасно прострелил во вратарскую, но Виталий Бурмаков не смог поразить цель. В следующей атаке «Волги» Алексей Цыганцов нанес удар уже сам: «Сокол» выручил Артем Федоров. Вскоре опасный удар со штрафного нанес Марат Сафин. А на 53-й минуте матча «Волга» забила-таки третий гол. Хет-трик оформил Виталий Бурмаков, которому удался сумасшедший удар с разворота метров с тридцати пяти. Не успели саратовцы придти в себя после такого шока, как в их ворота влетел четвертый мяч: Алексей Цыганцов буквально ворвался в штрафную хозяев с левого фланга и неотразимо пробил в ближний угол. В этой ситуации саратовцы не нашли ничего лучшего, как заменить своего основного вратаря Артема Федорова на его дублера Дмитрия Рябова.

Запоздалый штурм

Поведя со счетом 4:0, футболисты «Волги» немного сбавили обороты, решив, видимо, спокойно довести дело до победы. Саратовцы, воспользовавшись ситуацией, перехватили инициативу и стали раз за разом тревожить Владимира Малкова. Наш голкипер в этот день был в ударе. Так, например, на 65-й минуте матча ульяновский вратарь вытащил мяч из нижнего угла после плотного удара Дзодзиева. За четверть часа до финального свистка Владимир Малков не дал забить Николаю Глухову, опередив саратовца в борьбе за верховой мяч. А на последних секундах поединка он также не позволил отличиться экс-ульяновцу Александру Захлестину. Хотя один гол Малков все же пропустил.

– Результатом довольны, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Мы детально просмотрели игру «Сокола» с Уфой, постарались сделать выводы, внести коррективы. В итоге сыграли с соперником плотно – это лишило соперника возможности создавать много голевых моментов.

– Нас обыграл сегодня один человек – Бурмаков, – категорично заявил наставник «Сокола» Константин Оленев. – И это, несмотря на то, что на него мы обращали особое внимание на установке.

На следующий день главный тренер «Сокола» был отправлен в отставку.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тольятти» – 0:0, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Газовик» (Оренбург) – 1:0, «Мордовия» (Саранск) – «Лада» (Тольятти) – 3:0, «Рубин-2» (Казань) – «Челябинск» – 2:5, «Академия» (Димитровград) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:3, «Горняк» (Учалы) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – 2:0.