Если грамотно кормиться, можно даже не «спалиться». Но только не в нашей Клинике.

Знаете ли вы, что 131-й федеральный закон в нашей стране второй сразу после Конституции? Именно это не устает повторять депутат городской думы Марина Беспалова.

«Когда мы анализируем ту или иную ситуацию, смотрим Конституцию, затем 131-й закон. И только потом – отраслевое законодательство: чтобы расставить точки над i», – со знанием дела заявила Марина Павловна журналистам.

Слушаешь такого депутата, и сердце гордостью наполняется. Я, скромный человек, хожу по одним и тем же улицам (можно сказать, дышу одним воздухом) с таким старательным и последовательным деятелем в области реформирования местного самоуправления, как Марина Беспалова.

А она ведь ночей не спит, бедная женщина, все думает о тяжелой судьбе сельских поселений Ульяновской области. Доклады пишет, потом их докладывает то губернатору, а то и самому президенту России.

К тому же Марина Павловна у нас самый рьяный радетель за развитие местного самоуправления. Она с 2005 года бессменный председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», член Всероссийского конгресса муниципальных образований и многих других подобных организаций. Причем, на общественных началах человек работает. Это Марина Павловна сама повторяет неустанно. По ее же словам, безвозмездно, то есть даром работает эта самоотверженная женщина на ниве местного самоуправления вот уже пятый год! Так и хочется воскликнуть: есть женщины в русских селеньях, не оскудела земля русская!

И все бы хорошо. Но есть кое-какие известные узкому кругу людей факты. Давайте проанализируем, что значит для Марины Беспаловой работать безвозмездно? Для этого придется вернуться немного назад.

Странная спешка

В апреле 1998-го Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления. В соответствии с этой самой хартией в октябре 2003 года был принят федеральный закон №131-ФЗ, согласно которому в нашей стране вводилась двухуровневая система местного самоуправления. Первый уровень – городские округа и муниципальные районы. Второй уровень – сельские поселения. С 2005 года приступили к реформе местного самоуправления Ставропольский край и Новосибирская область. Тут и наш энергичный губернатор подоспел. Заявил на всю страну, что ульяновский регион в развитии местного самоуправления желает быть впереди планеты всей. Вот поэтому-то область начинает с 2006 года реализацию 131 Федерального Закона в полном объеме.

Началась невероятная спешка. Еще в период губернаторства Владимира Шаманова были определены территории сельских поселений. Причем границы их прикинули неряшливо так, «на глазок». По-хорошему, надо было взять ( как это сделали многие регионы) на подготовку к реформе еще три года. Сделать все толком, учитывая интересы сельских жителей. Но новый энергичный губернатор уже закусил удила. Поэтому решили реализовывать реформу на основе тех нарезанных «на глазок» границах сельских поселений.

Приручить депутата

Начали в апреле 2005 года с создания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области». Интересно, что сами муниципальные образования юридически еще не существовали. Выборы глав районов и сельских поселений были объявлены только на 29 мая 2005 года, полномочия эти вновь избранные главы должны были получить только с января 2006 года. Тем не менее, в апреле 2005 года их всех уже объединили в Ассоциацию.

Были ли для этого веские причины? Объективных не было, но были субъективные интересы определенной группы лиц, находящихся у власти. Дело в том, что в этот же период времени Николай Доронин очень озаботился решением некоторых своих (известных широкому кругу лиц) вопросов по поводу крупной городской гостиницы. Решить их ему могло помочь согласованное большинство депутатов городской думы. А этого согласованного большинства как раз тогда пока и не сложилось. Поэтому и пришлось поработать над созданием кормушек для отдельно взятых парламентариев.

Так появилась Ассоциация «Совет муниципальных образований». Ее организовали в качестве кормушки для депутата Марины Беспаловой. По нашей информации, именно в апреле 2005 года была достигнута неофициальная договоренность о том, что Беспалова поможет Доронину решить его вопросы в гордуме. За свою лояльность Марина Павловна получила не только пост председателя, но и право бесконтрольно распоряжаться финансовыми средствами Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Как работает кормушка

Попробуем поподробнее рассмотреть схему, по которой создаются такие кормушки. Итак, в Ассоциацию «Совет муниципальных образований» заставили «добровольно» вступить все районы и города области. Поартачился немного только глава Цильнинского района. В частности, на совещании, которое губернатор и все тот же Николай Доронин проводили в апреле 2005 года, Рамазанов высказался против создания непонятной Ассоциации. Говорил, что членские взносы станут дополнительной обузой для нищих бюджетов сельских районов. А вот пользы от создаваемой Ассоциации не будет. Но губернатор, присутствовавший на том совещании, почти по-отцовски посоветовал мудрому Рамазанову – не делать выводы раньше времени. Рамазанов, решив не связываться, вместе со всеми написал заявление от своего района на вступление в Ассоциацию.

Примерно через месяц уже вчетвером: сам глава региона, тогдашний руководитель администрации губернатора ( который теперь Осетией почти рулит), Николай Доронин и Марина Беспалова провели учредительное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований». На нем утвердили устав, самых послушных выбрали в совет, а Марину Беспалову назначили председателем.

Сытная кормушка создавалась постепенно. В 2005 году было принято решение собирать членские взносы с районов в зависимости от количества населения. Район должен был в год заплатить в Ассоциацию за каждого жителя, включая стариков и младенцев по пятьдесят копеек. Но уже в 2006 взносы существенно выросли, районам пришлось платить уже по два рубля за каждого жителя.

На учредительном собрании губернатор, рекомендуя Беспалову на пост председателя Ассоциации, сообщил членам этой организации, что вновь избранный председатель получает неплохую зарплату в городской думе. Поэтому в Ассоциации Марина Павловна будет работать на общественных началах, то есть без зарплаты. В первые месяцы так и было, тем более что трудиться – в прямом смысле этого слова – Марина Беспалова и не собиралась. На работу была приглашена опытный юрист Ганенкова, которая хорошо разбирается в законах о местном самоуправлении. Вот Ганенкова и работала: писала Марине Павловне речи для выступлений на разных совещаниях, заседаниях в нашей области, в Москве, в соседних регионах.

Сама же Беспалова в Ассоциации появлялась редко, бывала только в основном на совещаниях с участием губернатора. Там старательно и выразительно зачитывала речи, написанные для нее Ганенковой. Главы спокойно относились к выразительным чтениям Беспаловой со сцены , думая, что она по-прежнему работает на общественных началах.

В действительности же, как только депутаты городской думы были лишены зарплаты по требованию прокуратуры, Марина Беспалова сразу назначила ее себе в Ассоциации, Для начала в двадцать восемь тысяч рублей. Для информации, зарплата главы того же, к примеру, Цильнинского района была в то время несколько ниже. О том, что председатель Ассоциации работает теперь не на общественных началах, а за хорошие деньги, Совет Ассоциации ни в 2005, ни в 2006 году извещен не был.

Как же такое возможно? Все формальности по финансовой отчетности соблюдались. Марина Беспалова ежегодно отчитывалась о расходах Ассоциации перед членами, но в предоставляемом финансовом отчете просто показывались общие расходы на зарплату сотрудников.

Никто из глав и до сегодняшнего дня не посмел покопаться глубже в финансовых документах Ассоциации. На ежегодных торжественных собраниях отчеты безоговорочно утверждались, губернатор благодарил уважаемого председателя Ассоциации за самоотверженный неоплачиваемый труд. Главы и гости аплодировали, потом все дружно переходили к главному: к столу.

Беспалова же, получая регулярно зарплату, в Ассоциации появлялась также редко. Как работали два юриста во главе с Ганенковой, так и продолжали работать. К Марине Павловне никто претензий не предъявлял. Многие главы районов, которых не посвящают в такие щепетильные вопросы, до сих пор уверены, что Беспалова числится председателем Ассоциации на общественных началах. Более того, и сотрудники Ассоциации считают, что их председатель так редко появляется в своем коллективе, потому что работает председателем на общественных началах.

Но зарплату Беспалова получала регулярно. Вот так выглядели доходы редко появлявшегося председателя, к примеру, в 2006 году.