Политическая сказка.

подражание Элизабет Борхерс.

«Про то, как появилась тишина в домах жителей одной губернии»

– Дорогие ульяновцы, ульяновки и просто люди! – воззвал губернатор с экрана телевизора. Это было его первое выступление в роли главы губернии. Дело в том, что он всего час назад получил из рук председателя областной избирательной комиссии Фадеевой, удостоверение, подтверждающее его победу на выборах.

– С этого самого момента все у нас попрет! Все муниципальные образования губернии станут у нас одними из самых лучших а поволжском регионе, да что там в регионе, в России, не побоюсь этого слова!

– Ура!Ура!Ура! – вскричали люди у своих телеэкранов.

– Город Ульяновск не позднее, чем завтра утром, будет самым благоустроенным городом в Европе, да и в Азии, не побоюсь этого слова! Сами собой встанут везде скамейки с вогнуто-выгнуто спинками, забьют фонтаны, дороги сами собой покроются новым гладеньким асфальтиком!

– Ура!Ура!Ура! – с восторгом кричали люди.

– В широко открытые двери к нам попрут инвесторы со всего света. Они привезут нам мешки со своими мильонами, да что мильонами, мильярдами, не побоюсь этого слова!

– Ура!Ура!Ура! – раздавались повсюду громкие крики.

– Спать, есть, ходить в туалет по-маленькому, да что там по-маленькому, по-большому, не побоюсь натурализму в своей речи, не буду до тех пор, пока наш регион не войдет в первую сотню лучших регионов России!

– Ура!Ура!Ура! – снова вскричали люди у своих телеэкранов.

– Ваше благо для меня превыше всего! Обещаю утром мазать бутерброд и сразу думать: как народ!

– Да здравствует наш великий и могучий новый губернатор! – закричали люди, встали по стойке смирно у своих телевизоров, и зааплодировали.

В более позднем выступлении новый могучий губернатор продолжил бороться за благо региона и голос его звучал ещё радостнее и звонче, чем прежде.

– Горожане и горожанки, сельчане и сельчанки! День и ночь размышляя о вашем благе, принял я трудное, но нужное решение. Решил отдать молочный завод, что за Волгой, своим братьям по разуму, которые дали мне денег на выборы. Они будут вам продавать молоко, конечно, дороже, чем продавал Герасимов, но он мне чужой, а они свои! Своим надо помогать!

– Ура!Ура!Ура! – снова закричали люди почти хором и бросились к своим кошелькам посчитать, а хватит ли денежек, чтобы платить этим «своим» за молочишко.

Посчитали, прослезились и пошли объяснять своим детишкам: молоко теперь они будут пить реже, потому что оно станет дороже. Но так надо, потому что теперь это молоко они будут покупать не у плохого Герасимова, а у хороших ребят, которые новому губернатору денег на выборы дали.

– Дорогие жители почти процветающего и уже почти инвестиционно – привлекательного региона! Я тут прокатился по Европам, побывал в последнее время везде от Берлину до Парижу. На ваши, конечно, денежки, своих-то мне жалко для таких дел! И решил я дать мэру команду отдать одному известному автогонщику, не чужому опять же мне, а своему. местному, нашу гостиницу «Советскую» и еще деньжат подбросить из бюджета. Так надо: он устал ездить по свету и искать, где ему можно быстро-быстро на машинках поездить.

Он на эти деньги автодром построит. Не надо будет ему по свету мотаться, дома будет гонять. Ну, конечно, процентов восемьдесят тех денег он прикарманит, а как же иначе, у нас уж так повелось. Не нами заведено, не нам и переделывать этот порядок!

– Ура!Ура!Ура! Да здравствует, наш губернатор, самый честный и беспокойный губернатор в мире! – снова закричали люди, радуясь рыночному чутью уже не нового, но все еще могучего и великого губернатора.

Полюбил губернатор эти бесконечные ура-ура-ура, речи его становились все смелее и откровеннее.

– Дорогие влюбленные в меня без памяти горожане и горожанки, нынешней ночью в моей голове родилась совершенно гениальная идея! Пользуясь вашей безразмерной доверчивостью и общим пофигизмом, я решил для себя лично и для своих ребят стащить деньжат из бюджета! Теперь я буду делать вид, что очень озабочен архитектурным обликом города и области. Буду ставить из всякого дерьма памятники по всему городу. Договорюсь с фирмой, которая будет брать с меня бюджетных денег за каждый памятник втридорога, а потом мне и моей команде большую часть денег возвращать! Да, конечно, памятники такие не украсят наш город, но зато моя команда станет гораздо богаче!

– Ура!Ура!Ура! Да здравствует, наш губернатор, самый предприимчивый и архитектурно-озабоченный губернатор в мире! – снова закричали люди, радуясь на их глазах зарождающемуся финансовому могуществу самого губернатора и его команды.

А накануне очередных выборов губернатор сказал самую проникновенную из своих многочисленных речей.

– Дорогие мои избиратели! Поверьте, мне, пооожжжааалуйста, что те кандидаты, которых я вам сейчас перечислю – самые достойные! Да есть среди них те, у кого фальшивый дипломы, темное уголовное прошлое и привычка тырить деньги из бюджета, все это я признаю. Но, поймите меня, люди добрые! Мне такая вот команда и нужна! Всякие там честные и порядочные, которые тоже хотят нашим почти процветающим регионом порулить, мне не нужны! Я как в народе говорят, с ними на одном поле и с…. не сяду!

Ну, пооожжжжаааалллллууууййййстааааа, люди добрые помогите своими голосами подобрать мне подходящую команду! А кто не поможет, на того управу найду! Закрою детские сады, школы, больницы, общественные туалеты! Вообще, все позакрываю, дождетесь у меня! Все на выборы!

– Ура! Ура! Ура! – прокричали не очень радостно избиратели, но пошли друг за дружкой со скорбными лицами голосовать за тех, за кого велел губернатор.

С новой командой совсем осмелел губернатор, крылья расправил, уже привык к постоянному ураканью. Залоснился, пересел в крутой джип, духи только французские, костюмы дорогие. Речи начал произносить революционные по сути, провокационные по содержанию.

– Ну, здравствуйте, оболваненные и обворованные мною и моею любимою командой жительки моего региона! Я решил свою старую жену, ну про любовь к которой я вам на выборах лапшу на уши вешал, бросить. Возьму себе молодуху, будем вместе с вами размножаться. Надо решать демографическую проблему! Помните, я вам на выборах обещал, что буду жить в своей квартире в Димитровграде! Я тогда врал. Я купил себе дом в двух этажах, чтобы было где мне с моей молодухой детей зачинать!

– Ура! Ура! Ура! – слышал губернатор рядом с собой.

После паузы любимый народом губернатор продолжил свою революционную речь.

– Вам теперь велю зачинать детей и рожать по графику. Кто в обозначенный мною график уложится – тому УАЗик, а кто не сможет – тому фиг!

– Ура! Ура! Ура!- раздавались привычные для губернатора крики отовсюду: из-за спины, сзади и спереди, и в левое ухо и в правое.

Совсем разошелся любимый губернатор.

– Всем газетам, телеэкранам, радиостанциям велю меня только хвалить! Употреблять только перечисленные мною слова. Список привожу полностью:

прилагательные: великий, могучий, впередсмотрящий, чуткий, умный, добрый, скромный;

существительные: величество, превосходительство ( не путать с преосвященством!), совершенство во всех отношениях, герой труда, любимец народа;

глаголы: созидает, ищет инвесторов (ездит за границу на бюджетные деньги не употреблять), работает ( можно добавлять день и ночь), предвидит. Для разнообразия разрешаю употреблять и синонимы перечисленных слов.

– Ура! Ура! Ура!- закричали журналисты и телекомментаторы, работать им стало много проще. Бери словарь и составляй текст, гонорар гарантирован.

– О нашей губернии велю писать, говорить и думать только следующими словами:

инвестиционно – привлекательный регион (областью больше не называть, сейчас это не модно), динамично развивающийся регион, ведомый от победы к победе нашим (прилагательные употреблять из выше приведенного списка) губернатором.

– Ура! Ура! Ура! – еще громче закричали журналисты и телекомментаторы.

Не услышал любимец народа, что в домах у телевизоров никто давно не встает по стойке смирно, никто не аплодирует и не кричит. Там давно стояла странная тишина. Но великий, могучий, впередсмотрящий, чуткий, умный, добрый, скромный губернатор не услышал этой тишины, потому что вокруг его тесной толпой собралось уже около тысячи профессиональных уракальщиков, и он давно начал думать, что это и есть народ.

Нежданно-негадано разбушевался вдруг финансовый кризис, да и президент заговорил вдруг про какую-то коррупцию. Слово какое-то новое, в словаре, выданном газетчикам и телевизионщикам, губернатор его не указывал. Теперь думать надо: разрешать или нет это слово в газетах писать. За границу лишний раз не скатаешься, сверху не одобряют. Заскучал губернатор. От скуки придумал он тогда новое развлечение. Решил вместе с народом сор из города вымести. Повелел народу собраться со своими метлами на главной площади.

Пришел народ, у каждого в руках своя метла. Губернатор воодушевился, перья распустил и начал речь.

– Горожане, горожанки и те маленькие горожанята, которых мы с вами дружно зачали и родили. В нашем большом городе накопилось много сора. Так выметем же его все вместе!

«Любимец народа» сделал паузу, чтобы народ мог прокричать свое троекратное ура. Но на площадь прокралась та самая тишина, которая долго копилась в домах. Она пришла следом за людьми с метлами. Народ молчал, губернатор растерялся.

И вдруг из первого ряда сделал шаг вперед маленький мальчик, и со смехом спросил:

– А где же твоя метла, губернатор? Чем ты собираешься мести этот накопившийся сор?

– Я-я-я, это, м-м-м, того самого, ну…- попробовал продолжить свою речь губернатор. Но совершенно растерялся.

Народ облегченно засмеялся. Они-то годами мучились, все сомневались, все думали полный он дурак, или это им только кажется? И только сейчас, на площади поняли, что губернатор и есть дурак, и всегда им был.

– А может, нам вымести этого бездельника, вместе с его вшивой командой вон из города, раз уж мы пришли с метлами? – вдруг раздался из толпы мужественный молодой голос.

– Давно пора! Надоел! Давайте выметем! – поддержала толпа мужественный молодой голос. Народ двинулся на губернатора тесными рядами.

После губернатора вымели из города и всякий другой мусор. Стал город чистым, приятным.

А куда делся «великий, могучий, впередсмотрящий, чуткий, умный, добрый, скромный» бывший губернатор? Полгода маялся без работы. Потом ему повезло – приехал в этот чистый приятный город цирк. Взяли его клоуном, пока на полставки.