На протяжении двух дней (с 28 по 29 августа) 70 школьников и студентов из Ульяновской области ездили по городам Поволожья. Ребята знакомились с культурой, обчаями разных народов, а также общались со своими сверстниками.

Тур национальностей “Мы разные, но мы вместе” прошёл впервые. Аналогов ему нет ни в одном регионе Приволжского федерального округа.

Инициаторами проекта стал Департамент по молодёжной политике Ульяновской области, Молодёжный инициативный центр, ульяновское туристическое агентство “Спутник” и Российский Союз молодёжи. Узнав об идее, проект поддержали в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования России.

Участниками тура стали студенты и школьники Ульяновской области, которые в июне этого года одержали победу в конкурсах Ассамблеи национальных культур. Бесплатными путёвками в своеобразный тур дружбы народов, также отметили активистов местных отделений и структурных подразделений Молодёжного инициативного центра, в том числе номинантов МИЦевской корпоративной премии “Признание” за 2008 год. В итоге семьдесят человек на двух туристических автобусах проехали по 3 регионам Приволжского федерального округа: ульяновцы побывали в Саратове, Чебоксарах и Казани.

– Нас встречали хлебом и солью, рассказывали о традициях и обычаях народов Поволжья, учили говорить на национальном языке – рассказывает руководитель проекта “Диалог культур” Елена ДОМАШЕВСКАЯ. – Но всё же самое главное, ульяновской молодёжи удалось пообщаться со сверстниками из этих регионов. Мы надеемся, что это станет хорошим залогом на будущее. Уверены, что межрегиональное общение станет хорошим стимулом для старта новых сетевых проектов.

Завершился тур национальностей “Мы разные, но мы вместе” по-молодёжному: катанием в одном из самых лучших аквапарков страны “Ривьера” в городе Казань.