Предприимчивый человек не пропадет нигде. Из любой, даже самой сложной ситуации, он найдет выход.

Этому пример – житель Инзенского района Владимир Ермохин

Юлия Чичерина

Сегодня Владимир Иванович – известный далеко за пределами своего района предприниматель, а всего несколько лет назад был рядовым учителем в сельской школе.

Сложная головоломка

Окончив агрономический факультет, получив высшее образование, молодым специалистом Ермохин вернулся на родную землю, в село Чамзинка. Сейчас, став предпринимателем, переехал в соседнюю Коноплянку.

– После института начал работать агрономом в родном колхозе. Правда, пришлось там работать недолго. Всего год,- вспоминает Владимир Иванович.- После сельского хозяйства решил перейти в школу, так как диплом предусматривает право преподавания в школе. Вот так шесть лет проработал учителем химии и географии. Наверное, не ушел бы и до сих пор, если бы не кризис 90-х годов. До сих пор ребятня вспоминает любимого учителя. Ведь, не секрет, что мужчина-учитель остается «дефицитом в преподавательской среде».

– Владимир Иванович, чем сложнее заниматься – предпринимательством или преподаванием?

– Наверное, сложности есть везде. Но преподавание более ответственное занятие. Здесь от уровня знаний учителя зависят знания и дальнейшая судьба учеников. Еще все дети разные и к каждому из них надо найти свой ключик, подобрать определенный метод воздействия: кого-то подбодрить, кому-то подсказать… В предпринимательстве все более жестче. Здесь каждая ошибка, невнимательность грозит потерей прибыли. Так что везде сложно.

-Вы – были строгим учителем?

– Как мне судить о своей работе? Это надо спросить моих учеников. Наверное, больше не строгим, а справедливым. Работа с детьми – головоломка для каждого преподавателя. Скажу больше, самым сложным было поставить ребенку «4». Первое время, как ушел из школы, скучал.

Жена Владимира Ивановича, Ольга, до сих пор преподает иностранный язык. До сих пор деревенская ребятня осваивает с помощью Ольги Николаевны английский и немецкий языки.

– Кандидат педагогических наук,- с гордостью рассказывает нам Владимир Иванович.- В прошлом году она получила звание «Учитель года» района и вышла в финал областного конкурса «Учитель года». Там ей присудили 7 место.

Ушел в лес, как партизан

Вот так, во время перестройки в семье Ермохиных было двое педагогов.

– Тяжело, когда муж и жена преподают в школе, – вспоминает Владимир Иванович.-Невыплата зарплаты по нескольку месяцев просто вынудила одного из нас уйти в другую сферу деятельности. А тогда было время миллионов, на которые нельзя было купить даже самое необходимое.

Вот так, в 90-е Владимир Иванович занялся лесозаготовкой.

– Ушел с учительской стези в леса, как партизан,- вспоминает предприниматель.

– Почему выбрали лесозаготовку?

– В нашей местности на то время с этой отрасли была самая быстрая отдача денег. Постепенно я начал развивать этот вид деятельности, – говорит Владимир Иванович.- Сейчас в нашем ведомстве в аренде 740 га лесов. Могу с гордостью сказать, что мы обосновались здесь на 49 лет (именно на этот срок предпринимателю дали в аренду леса – прим. авт).

Работа на перспективу

Еще одно направление деятельности «хозяина лесов» – прудовое хозяйство. На сегодняшний день в ведомстве Владимира Ивановича – два пруда. В прошлом году в пруды было запущено 15 тысяч мальков!

– Тяга к ловле рыбы началась еще с детства, – вспоминает Владимир Иванович. – Мой старший брат Евгений брал меня на рыбалку с 5 лет. У нас в семье три брата и одна сестра.

– Пруды – больше для души?

– И для души тоже. Но это и перспективный вид деятельности. В этом году мы планируем получить неплохой «урожай» свежей рыбы. Кстати, у нас уже есть несколько заказов на нашу продукцию. Если в первые годы работы мы возили рыбу в Тольятти, то сейчас заказы поступают из Ульяновска, в основном из Нового города.

– Сегодня на моем предприятии трудится 12 рабочих, – отмечает предприниматель, – а это значит, что на мне ответственность за 12 семей.

Еще у Ерохина есть две «основные помощницы» – дочки Ирина и Наталья. В летние каникулы каждый день девочки ходят подкармливать рыбу

Земля всегда зовет

Не обходится деятельность Владимира Ивановича и без работы на земле. Как нам признался Ерохин, в начале предпринимательской карьеры, он и не думал заниматься чем-то еще, кроме леса. Но жить на земле невозможно «не держа ее в руках».

– На сегодняшний день у меня 75 га сельхозземель, – сказал нам предприниматель. – Пока там естественные пастбища. В этом году мы начинаем переходить ближе к сельскому хозяйству. Уже завезли стадо овец. Планов много. Думаю, что мы расширим свои земельные угодья.

Расставаясь с Владимиром Ивановичем, я задала ему последний вопрос:

– Если бы вы были учителем, то какую оценку вы бы поставили своей работе, как индивидуального предпринимателя?

– Пока «три с плюсом» (смеется Ерохин).

– Л что же надо сделать, по вашему мнению, чтобы стать отличником?

– Воплотить все задуманное в жизнь и передать дело в надежные руки, то есть своим детям. И для меня главное, чтобы берегли родную землю.