– Мы сегодня посмотрели на самое крупное муниципальное образование, как идет уборка. И мы видим, что буквально сегодня-завтра здесь завершается уборочная кампания. Ульяновский район для нас всегда был знаковым районом. Мы видим, что здесь сегодня есть ощущение, что мы соберем побольше хлеба, чем даже в прошлом году.

Тоже самое и по Ульяновской области. Мы сегодня ожидаем, что нам сельхозтоваропроизводители к 18 часам, когда мы подводим итоги сельскохозяйственного дня, объявят о том, что мы собрали первый миллион тонн зерна. Таким образом, у нас есть еще возможность где-то в пределах 200-300 тысяч тонн собрать. И мы хотели бы, конечно, порадовать жителей Ульяновской области таким великолепным урожаем.

Ход уборочных работ идет достаточно сложно. Погодные условия – и сейчас еще раз говорят руководители сельхозпредприятий – были такие разноплановые. Сначала была весна, помним какая, достаточно затяжная. Потом было достаточно интересное и бурное лето, которое нас настроило на хороший урожай. И потом неожиданно засуха. Она практически коснулась большинства районов – порядка 19 муниципальных образований в той или иной степени эта засуха коснулась. И сегодня мы видим, что пошли опять дожди. С одной стороны, они нам, конечно, осложняют уборку. А с другой стороны, они нас, в любом случае, радуют, потому что земля, мы видим, пропиталась уже влагой. И это дает нам основание говорить о том, что посевная кампания, которая следом прямо сразу же начинается за уборочной кампанией, пройдет достаточно хорошо, в хороших теплых и дождливых условиях.

Поэтому я считаю, что у нас на следующий год – дай бог, чтоб у нас все было хорошо – будет великолепный урожай.