На мероприятии не только чествовали завтрашних школяров, но и подвели итоги областной акции «Помоги собраться в школу». В ее рамках более 20 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей получили помощь на общую сумму около 30 миллионов рублей. На областном празднике был подписан и важный документ. Соглашение о намерении создания Ассоциации фондов поддержки детей.

Учебный год начнётся для этих малышей уже завтра. С новенькими портфелями и в красивой форме первоклашки отправятся на урок мира и добра. А сегодня в канун 1 сентября детишки пришли сказать спасибо тем, кто помогал собраться в школу.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Я искренне рад, что 22 тысяч девчонок и мальчишек, семьи, получили подарки. Это здорово. Мы потратили 25 млн. рублей.

Из года в год акция набирает обороты. В этом году каждый пятый ребёнок готов ко встрече с учителями. Одежда, обувь, школьные принадлежности. Самым активным участникам акции «Помоги собраться в школу» вручили почётный знак «Благотворительность-залог успеха». Катя Дергачова завтра впервые отправится на праздничную линейку. Родители малышки признаются: без поддержки в наши дни не обойтись.

Павел Дергачёв, участник акции:

Конечно важно, у нас 2-ой ребёнок -2 месяца. Сейчас денег не хватает.

С улыбкой на глазах детишки принимали сладкие подарки, общались с первыми лицами области. А в завершении праздника будущим школярам показали спектакль «Три поросёнка».

А пока дети смотрели любимую сказку, руководители благотворительных фондов и общественных организаций подписали соглашение о создании Ассоциации фондов поддержки детей.

Елена Морозова-председатель Попечительского Совета областного театра кукол им. В.М. Леонтьевой:

Это дети инвалиды, оставшиеся без попечения, одарённые, которые нуждаются в поддержке, либо оказались в трудной жизненной ситуации, кому нужна помощь.

Новая организация будет координировать работу нескольких благотворительных фондов. Президентом ассоциации единогласно избрали Елену Морозову. Работа в этом направлении не заканчивается, заверил и глава области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Чтобы привести работу фондов в систему, в осеннюю сессию думаю депутаты ЗСО примут закон о благотворительной деятельности. Впервые крупный закон и примем целевую программу, поддержим финансами.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов Новости 2х2