Светлана СНЕЖИНА

Чтобы получить путевку в дошкольное учреждение, родители дежурят ночами под дверью кабинета приемной комиссии.

О том, что в детский сад малышей нужно записывать с рождения, я знала понаслышке. Подруги прожужжали все уши, мол, чтобы попасть в садик в три года, ребенка нужно поставить на очередь как можно раньше. Советовали не тянуть: родится малыш, и сразу беги в управление образования, сдавай документы в приемную комиссию. А потому как только моему крохе исполнился месяц и бабушка согласилась пару часов посидеть с ним, я решила: пора! Наивная, я еще не знала, что мне предстоит провести целый день в душном помещении да так и уйти ни с чем…

Август – самая жаркая пора для приемной комиссии по комплектованию групп в детских садах. Мамы и папы малышей, родившихся за год, спешат встать на очередь. Ведь работать специалисты начинают лишь с конца последнего летнего месяца. И нужно вовремя успеть встать на очередь, иначе придется ждать следующего лета. А это ни много ни мало год потерянного времени!

ЧЕТЫРЕ СПИСКА

Увы, за четыре года, когда я получала путевку в садик с первой дочерью, в Заволжье не только ничего не изменилось, но стало еще хуже. На этот раз в огромной общей очереди «на садик» стояли и те, кто уже пришел за путевкой в дошкольное учреждение, и те, кто только еще вставал на очередь. А потому в холле школы, где заседала приемная комиссия, яблоку негде было упасть.

– Нам не дали путевку в мае, когда должны были предоставить место, – пояснила Ольга, держа за руку двухлетнего ребенка, – велели приходить сегодня. И мы ни куда не уйдем, пока ее не получим!

Несмотря на то, что специалисты начинают работать с 8.15, к этому времени около кабинета толпилась уже куча народа. Я пришла через час и была уже 379-я (!) по счету, а вернее по списку, куда меня старательно занесли родители. Кстати, я попала уже в четвертый (!) список с фамилиями, написанный от руки шариковой ручкой.

И хотя специалисты уверяли, что примут всех, шансов попасть туда хотя бы к вечеру не было никаких. Помочь мне могло разве что чудо.

РАНО ПРИДЕШЬ – МОЖЕТ, И ПРОЙДЕШЬ

Затем оказалось, что очередь мамы и папы занимали аж за день до приема. То есть комиссия начинала работу в среду, а уже во вторник шустрые родители спешили на дежурство.

– Я во вторник пришел в 11 часов утра, – откровенничал молодой мужчина, – и уже был 46-м!

– А я сегодня специально пораньше приехала в семь утра, – подхватила женщина, стоявшая рядом, – и была уже 161-я по списку! Выходит, чтоб нормальный номер получить, нужно под дверями ночевать.

Многие, кстати, так и делают. Хорошо, если живут рядом. В три часа ночи с Нижней или Верхней террасы занимать очередь не поедешь – транспорт не ходит… Хотя лично я после всех мытарств подумала о том, чтобы нанять такси и часам к четырем утра приехать «на дежурство». Может, тогда смогу прорваться в заветный кабинет.

Народ вокруг гудел, как пчелиный улей. Родители делились впечатлениями. Одни рассказывали, как когда-то вставали на очередь, а теперь пришли за путевкой, другие сетовали, что комиссия заседает лишь раз в неделю. И то правда, физически даже три специалиста не могут принять за день 400 человек. А мам и пап, жаждущих поставить детей на очередь в садик, в эту среду оказалось без малого 450!

Одна молодая мамочка пришла с двухмесячным ребенком. Кроха сладко посапывала у нее на руках.

– Малышку оставить не с кем, – сетовала женщина. – С утра муж выручил, а теперь он на работе, а мы тут. Может, примут…

Записана была юная леди на большом белом листе под номером 402. Увы, в этот день они так и не зашли в кабинет.

– Говорят, путевки выдают уже тем, кто родился в 2008 году, а не должны! – возмущалась седоволосая женщина. – Мы вот еще, 2007 года рождения, не получили…

ВЕЧНАЯ ОЧЕРЕДЬ

За полтора часа специалисты приняли лишь 45 родителей. А к половине четвертого дня очередь продвинулась всего на 186 человек. Народ в панике окружил дверь кабинета. Внутрь пускали только по очереди, а тех, кто хотел что-то «спросить», отправляли к стенду с документами. Комиссия работала до 16.45. К этому времени мамы и папы готовы были буквально порвать каждого, кто собирается протиснуться без очереди. Обстановка накалялась. Надо отдать должное специалистам: в назначенное время они не закончили свою работу, а продолжали принимать заявления. Неужели сжалились и вправду примут всех 450 человек? Словно прочитав мои мысли, из кабинета вышла женщина и громко объявила:

Внимание! Примем лишь до двухсотого по списку, льготников и работников «Авиастара»…

– Это чем же дети «Авиастара» лучше? – раздалось в толпе.

– Да им позвонили из управления и сказали, чтобы приняли, нажаловался кто-то, – объясняла бабушка, пришедшая за путевкой для внука.

Другие, в том числе и я, разочарованно прикусили губы. Не прошла! От руки переписали оставшихся в новые списки. Набралось снова больше двухсот человек! Получается, если учесть первый прием, очередь набралась уже на следующую среду. Вот только что делать тем, кто приедет через неделю впервые? Драться что ли за место «под солнцем», то есть в садик?! И ведь что самое обидное: не факт, что через неделю я все-таки смогу попасть в кабинет приемной комиссии…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Мне бы очень хотелось, чтобы чиновники изменили график работы комиссии по комплектованию детских садов. Одного раза в неделю явно не достаточно для того, чтобы принять всех мам и пап. Уважаемые, сделайте еще один приемный день в неделю, зачем ‘мучить родителей и малышей, с которыми они приходят. И уж, конечно, ни в коем случае нельзя в одну очередь пихать и тех, кто получает путевки, и тех, кто идет сюда первый раз. Оттого люди злыми и становятся, что в очередях полжизни проводят.

Потолкались бы наши чиновники, рапортующие об открытии групп в детских садах, в этом душном помещении. Может, тогда бы поняли, что открытие пяти – шести новых групп ситуацию не спасут, тут минимум нужно вернуть к жизни несколько садиков. А у нас почему-то об этом думают мало. Иначе как объяснить, что на Нижней террасе, например, два садика сравняли с землей?! Не нужны? Восстанавливать дорого? А детей мамам и папам куда девать? И к чему тогда призывы о повышении рождаемости, если чиновники не могут создать элементарные условия детям?

Кстати, сейчас идет процесс оптимизации школ. Так вот кажется мне, что через пять – шесть лет, когда нынешние малыши подрастут, мы столкнемся с другой проблемой. Вместе с детскими садами на всех ульяновских ребятишек не хватит школ. Но это уже совсем другая история.