Сезон «тихой охоты» только начался, а уже есть первые жертвы.

Дарья ГУСЕВА

Насмотревшись на рынках на грибную красоту, покапав слюнками на гигантские белые, многие горожане вместо того, чтобы привычно «изображать звездочку» на диване у телевизора, рванули в лес по грибы. Тем более что сезон «тихой охоты» в самом разгаре.

Рыжики, маслята, грузди, подберезовики, подосиновики, лисички, сыроежки… Как тут в пылу азарта не потерять голову и не заблудиться, особенно неопытным городским жителям? По сообщению пресс-службы МЧС по Ульяновской области, только за первую неделю с начала грибного сезона по лесам поплутали уже десять человек.

К примеру, в минувшую субботу на пульт спасателей поступило сообщение о том, что двое мужчин, женщина и 15-летний мальчик заблудились в лесу. Как потом оказалось, городские жители рано утром выехали в Майнский район на машине. Побродив целый день по лесу, компания с полными корзинами грибов засобиралась домой, но вдруг неожиданно хлынул дождь и машина «по уши» увязла в грязи. Так и пришлось бы всем четверым ночевать в автомобиле, если бы не дочь пропавшей женщины. Напуганная отсутствием звонков от матери, девушка забила тревогу и позвонила в службу 01. Подоспевшие спасатели вызволили из грязного плена застрявшее авто вместе с замерзшими грибниками.

В тот же день рядом с селом Вышки Ульяновского района пошли за грибами и заблудились еще две женщины. Помощь спасателей в этом случае не понадобилась: побродив несколько часов по лесу, они сами благополучно вернулись домой.

А вот двое мужчин, 27 августа промышлявшие в лесах рядом с селом Акшуат Барышского района, не смогли самостоятельно выбраться к трассе. Вместе со спасателями на их поиски вышли местные лесничие. Спустя недолгое время горе-грибников отыскали и сопроводили к трассе.

Спасатели напоминают: собираясь в лес, обязательно предупредите близких о своих намерениях. Обозначьте им место и район сбора грибов и ни в коем случае не меняйте маршрут. Постарайтесь запомнить в лесу крупные ориентиры, такие, как река, дорога или железнодорожная станция. Не забудьте прихватить с собой необходимые лекарства, включая бинт и йод. Не лишним также будет иметь при себе набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности. И самое главное – зарядите телефон. Бесплатный номер службы спасения, который можно набрать даже без наличия сим-карты, «112».