Засвияжский районный суд г. Ульяновска вынес обвинительный приговор в отношении группы лиц по предварительному сговору. Суд установил, что:

– 22 – летний Иван Аронов виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1ч.2 п. «а»; 228-1ч.3 п. «г»; ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

– 22 – летняя Елена Голубенко виновна в совершении преступлений, предусмотренных 228-1ч.2 «а»; ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г».

– 30 – летний Дмитрий Озимков виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3; 228-1ч. 1 УК РФ.

В 2008 году трое молодых людей решили организовать наркобизнес. Мотив у всех был один – жажда наживы.

«С Иваном Ароновым мы вместе учились. Еще тогда я испытывала к нему сильные чувства и готова была ради него на многое» – начала свой рассказ Елена Голубенко – «После школы началась взрослая жизнь, Ваня уехал в г. Санкт- Петербург, где поступил в военную Академию, а я стала студенткой одного из Ульяновских ВУЗов. Но связь мы не теряли, общались когда он приезжал в Ульяновск. В один из приездов домой, он рассказал, что попал в неприятную историю и ему срочно нужна крупная сумма денег» – призналась Елена.

В этот момент у курсанта созрела идея организовать наркобизнес. Иван Аронов изложил девушке план быстрого обогащения. По его задумке – он находит в Питере оптовые партии синтетических наркотиков и передает ей, после чего девушка сбывает товар ульяновским покупателям.

Иван объяснил подруге, что «таблетки» имеют наибольшее распространение на дискотеках. Елена часто посещала клубы, поэтому найти желающих «развлечься по – особому» не составляло труда.

В Ульяновске, третьим «партнером по бизнесу» стал 30- летний Дмитрий Озимков, в обязанности которого входило распространение более мелких партий наркотиков.

Информацию об организации межрегионального канала поставки наркотиков синтетического происхождения из г. Санкт – Петербурга в г. Ульяновск оперативники получили в середине 2008 года.

– В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий мы установили, что сбытом наркотиков в нашем городе занимаются Елена Голубенко и Дмитрий Озимков. Главенствующая роль принадлежала Елене, именно она отвечала за доставку товара. За наркотиками ездила сама, либо получала их через курьеров. Озимков являлся мелким распространителем – комментирует сотрудник оперативной службы Управления наркоконтроля, участвующий в масштабной операции по пресечению межрегионального канала поставки наркотиков и задержанию организаторов наркобизнеса.

В течении двух месяцев наркополицейские собирали доказательную базу незаконных деяний преступников.

В конце 2008 года оперативники узнали о поставке крупной оптовой партии наркотического средства «амфетамин». Как только товар оказался у Елены, сбытчицу задержали. Из незаконного оборота изъято наркотические средства «амфетамин» в особо крупном размере.

– Наркотики находились в мягкой игрушке в виде «бычка». Преступники, таким образом, рассчитывали на то, что никто не обратит внимания на игрушку с «сюрпризом», т.к. это было в преддверии Нового года – года Быка – рассказывает сотрудник оперативной службы Управления наркоконтроля.

Ивана Аронова задержали последним. Молодой человек приехал в Ульяновск за деньгами, вырученными от сбыта наркотиков.

Засвияжский районный суд назначил наказание Ивану Аронову в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Елена Голубенко проведет в колонии общего режима 7 лет и 2 месяца, Дмитрий Озимков проведет в колонии общего режима 2 года и 9 месяцев. Кроме этого Аронову и Голубенко необходимо будет выплатить штрафы в размере 35000 и 10000 рублей соответственно.

PS: С 24 по 30 августа 2009 года сотрудниками Управления наркоконтроля возбуждено 26 уголовных дел, задержано 7 человек, в отношении которых вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу, из незаконного оборота изъято более 4 кг наркотических средств.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ