За три летних месяца в рамках проекта было проведено около 150 различных мероприятий.

Проект «Летний Венец», организованный по инициативе Совета по развитию культуры при Губернаторе Ульяновской области, стартовал 3 июня 2009 года.

На протяжении всего лета на бульваре Новый Венец каждую среду, пятницу и выходные дни работали развлекательно-образовательные площадки. Мероприятия были рассчитаны на разные возрастные группы, цель – организовать досуг населения во время отпуска и летних каникул. Проект входил в реализацию первоочередных мер по снижению воздействия финансового кризиса на жителей Ульяновской области.

На площадке перед Художественным музеем работали передвижные выставки, проходили спектакли актеров Театра юного зрителя. Сотрудники Краеведческого музея проводили часовые пешеходные экскурсии по историческому центру города для всех желающих. Оркестры и солисты филармонии выступали с концертами на площадке перед своим учреждением. С 19 июля в рамках проекта «Летний Венец» начали выступления духовые оркестры Ульяновска и области.

По традиции с 12 июня начал свою работу «Летний кинотеатр на Венце», продемонстрировавший за лето 32 отечественных фильма. Впервые в этом году здесь были организованы сеансы в рамках межведомственной акции «Алкоголь». В июле и в августе зрителям представили ролики и фильм антиалкогольной направленности.

На площадке перед Ульяновской областной научной библиотекой реализовано более 40 различных программ по пропаганде чтения. Проведено несколько концертов, песенных конкурсов, а также мастер–классов по декоративно-прикладному творчеству, по пейзажным зарисовкам, конкурсы рисунков на асфальте.

По инициативе группы молодежи в рамках «Летнего Венца» был проведен фестиваль уличной культуры «СуБас». Прошли показательные выступления около 20 рэп-исполнителей и коллективов Ульяновска, велосипедистов, роллеров. 29 июля и 16 августа в рамках проекта «Летний Венец» прошли I и II Областной открытый танцевальный фестиваль «Summer dance fest». Планируется, что проект продолжится и летом 2010 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА