Ульяновские ребятишки заразились в Болгарии «свиным гриппом»

В области будут предприняты дополнительные меры для профилактики гриппа А/H1N1.

В среду, 2 сентября, состоялось внеочередное заседание правительственной комиссии по предотвращению высокопатогенного гриппа А/H1N1 на территории региона. Поводом для созыва совещания стало сообщение службы Роспотребнадзора об опасности проникновения так называемого «свионого» гриппа в Ульяновскую область.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова, 29 августа в Ульяновск вернулась группа детей, отдыхавших в оздоровительном центре «Астра» в Болгарии. По информации Федеральной службы Роспотребнадзора, во время отдыха дети имели контакт с больными высокопатогенным гриппом А/H1N1.

По прибытии в город за детьми было организовано активное медицинское наблюдение, в процессе которого выявлено два ребенка с клиническими проявлениями острой респираторной инфекции и подозрением на заболевание гриппом А/H1N1 (повышение температуры, першение в горле, головная боль). В ходе лабораторных исследований на наличие у детей вируса высокопатогенного гриппа были получены положительные результаты. Для вынесения окончательного диагноза материалы о больных направлены в референс-лабораторию Федеральной службы, которая даст свое заключение в течение 3 дней.

На сегодняшний день состояние детей оценивается как удовлетворительное и никаких опасений не вызывает. Оба ребенка получают специфическую противовирусную терапию и находятся под наблюдением врачей.

«Необходимо отметить, что столь оперативное выявление признаков заболевания у детей стало возможным благодаря четко организованной системе контроля и профилактики проникновения вируса высокопатогенного гриппа на территорию области. – отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров, – Напомним, по указанию губернатора, который возглавил созданную в середине лета Правительственную комиссию, специалистами Минздрава был просчитан необходимый объем коечных мощностей, лекарственных препаратов, необходимого оборудования. Кроме того, проведено 68 обучающих семинаров с более чем 6 тысячами медицинских работников ЛПУ области. Расширен контингент ульяновцев, которые получат бесплатную вакцину от гриппа, в его состав вошли школьники и дошкольники, медработники и работники сферы обслуживания, студенты и пенсионеры. Из федерального центра на вакцинацию поступит около трехсот тысяч доз вакцины, что позволит привить 23,5% от общего населения Ульяновской области. По поручению Губернатора, из регионального бюджета были выделены 7 миллионов рублей на закупку лечебных препаратов. Кроме того, в регионе были проведены учения со всеми необходимыми структурами, и на сегодняшний день развернуты все силы и средства на систему мониторинга по предупреждению распространения гриппа».

Специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области и региональное управление Роспотребнадзора по Ульяновской области уверяют: повода для беспокойства нет. Однако произошедшее диктует необходимость усиления профилактических мер со стороны всех организаций города и области, а также индивидуально каждого человека.

Решением правительственной комиссии руководителям дошкольных и общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений поручено составить списки всех детей, студентов, преподавателей и обслуживающего персонала, находившегося за рубежом. Эти списки будут направлены во все лечебно-профилактические учреждения города и области. В случае возникновения подозрения на заражение ребенка или взрослого гриппом, будет организован его медицинский осмотр. Будет разработан план мероприятий по вакцинации сотрудников на крупных предприятиях и организациях региона. Кроме того, Губернатор дал поручение специалистам Министерства здравоохранения области принять дополнительные меры по организации карантина для людей, контактировавших с детьми, вернувшимися из Болгарии.