Губернатор опоздал. У депутатов звездограмма

Сделал-таки кризис свое черное дело – падает в регионе авторитет «Единой России» и власти вообще прямо на глазах. И потому торопятся они (власть и партия) влияние и силу свою зацементировать. Тем, например, что продолжают давить на депутатов городской думы с тем, чтобы изменения в устав города внести и навсегда похоронить прямые выборы мэра. С назначаемым мэром им как-то спокойнее. Только что там цементировать, если дом с фундамента, похоже, уже съехал?

И уперлись депутаты гордумы ну чисто как бараны. Нет, дескать, и все. Не бывать отмене выборов, а быть демократии. Уж и так с ними, и эдак – ни в какую. Даже мнение губернатора им по барабану. Кто-то склонен полагать, что к ним понимание пришло, что свою роль в истории города они осознали. А мне вот кажется, что ничего-то они не осознали, и движет ими простой инстинкт самосохранения. Бараны, не бараны, а жить хочется…

Послушайте, а, может, они и вправду, бараны, а? По китайскому календарю. Тогда все станет просто и понятно, тогда все претензии и надежды – к звездам, они все определяют. Ну-ка, глянем, кто они у нас по гороскопу…

Нет, не бараны. Прямо, как специально по гороскопу наши избранники во власть шли. Мы, мол, взвешенные, уравновешенные, то, да се… Короче, больше всех в думе нашей Весов. Их аж семеро – Безруков, Кокодеев, Кутинова, Леванов, Мокевнин, Павленков, Харлов. В гороскопе сказано, как «весы» принимают решения. Они, вроде, ищут середину, легко склоняясь, однако, в первой части жизни в одну крайность, во второй – в другую. Эти люди весьма подвержены чужому влиянию и им следует быть весьма осторожными с другими людьми, пока они не узнают хорошенько, с кем имеют дело. Это любящие натуры, и они то откровенно показывают свое отношение, но им не хватает силы, чтобы подняться, когда они попадают в дурное окружение. «Весы» всегда жаждут покоя, гармонии и любят замыкаться в себе.

Ну, чего наши депутаты-весы любят, это, думается, каждый поймет. «А он, мятежный, ищет бури» – это не про них. Одна последняя фамилия в «весовом списке» за всех сказать может. У остальных любовь проявляется не так ярко, но понять их можно. Как засветишься, попав в такое окружение?

«Чаши» депутатских «весов», кстати, склоняются не одинаково. И если Леванов и Мокевнин выступили за сохранение прямых выборов мэра, то Безруков высказался однозначно против, открыто заявив о своей приверженности к линии Тихоно… пардон, партии. Правда, прослеживается здесь некоторый меркантильный интерес. И должность директора МУПа, знаете ли, и малые шансы на победу в выборах по одномандатному округу. И бизнес, на жену записанный – тут все на чашу весов положено. Т1ут здравый смысл и логика в противовесы не годятся.

Ну, да вернемся, как говорится, к нашим баранам. Овнов (баранов), кстати сказать, в думе немного – Аверьянов, Воронков и Волков. И только один Волков попал в список нашумевшего обращения 19-и. Аверьянов же и Воронков, похоже, родились не под теми звездами…

А вообще, «животный мир» представлен в городском депутатском корпусе довольно широко. Есть здесь, например, пять тельцов. Это Данилов, Додонов, Казберов, Стародубцев и Ляшенко. Тельцы по гороскопу никогда не решают глобальные мировые проблемы, они сконцентрированы на малом кусочке пространства, но именно на этом маленьком участке «один сантиметр на один сантиметр» они день за днем строят рай для себя. Взглянуть на каждого из этого списка, так и впрямь, каждый себе свой эдем уже построил.

И только для Людмилы Ляшенко подходит, пожалуй, под определение «телок на веревке». Но ей скидка – опыта маловато. Остальные же скорее быки, чем телята. Один Данилов чего стоит. Он, кстати, не выступил за прямые выборы. Но если Стародубцев, например, беспокоится только за свое место в думе нового созыва, то Данилова больше волнует не просто присутствие в ней, а еще и положение. Поскольку известно, что он был одним из инициаторов неудавшегося «дворцового переворота». За депутатство же Данилов практически спокоен: уж он-то весь свой срок отработал добросовестно В отличии от многих действующих депутатов. И у него есть все шансы быть избранным в думу вновь.

Сложнее Додонову. Не захотел он быть телком аки Ляшенко, выступил открыто с заявлением, когда некий Богдан о «негритятах написал» и сильно осложнил этим самым свое положение. Говорят, сегодня к его округу уже присматривается некто Буданов, и ходит уже вокруг как кот вокруг кринки со сметаной. И придется Ивану за себя и свое место в думе серьезно биться. И бабуля на плакате ему уже вряд ли поможет, понадобятся реальные козыри. А их нет…

Самый старый в «телячьем вагоне» – Аркадий Казберов. Бык он, конечно, матерый. Но старый. И шкура в дырах. Он даже на заклание как Ляшенко со Стародубцевым не пойдет, его просто спишут на покой – поработал, хватит… Хотя напоследок он может и попортить игру единороссам, проголосовав против отмены выборов – терять-то все равно нечего. Но это, однако, не факт…

Есть в думе еще и львы – Беспалова, Дедюхин, Кузьмин, Родионов, Тур. Ну, о «львице» Беспаловой Клиника уже писала, а вот «львы» у нас… Прямо по гороскопу. Который говорит, что у мужчин «львов» «бабий характер», Они очень легко попадают под чужое влияние, ибо более склонны повиноваться чувству голоса, нежели рассудка. Ну, не про Кузьмина ли это сказано? «Рыка» Виталия Тура за девять лет его пребывания в думе там тоже никто не слышал. По-настоящему показать зубы и выступить противником отмены прямых выборов может Олег Родионов. Но ему сейчас, по большому счету, не судьба города, а своя собственная важнее. Поскольку на поддержку партии на предстоящих выборах ему рассчитывать не приходится – один скандал с землей в Озерках списал его шансы на нее на нет.

Есть в думе и такие экзотические «звери», как козероги. К их числу относится спикер Гвоздев, депутаты Жидкова и Каплин. По гороскопу они весьма эгоистичны, хотя и не ценят себя высоко. С чем я не согласен категорически, ибо Гвоздев-то себя ценит ого-го как! Да и Каплин тоже, не зря же его рассматривают как претендента на мэрство. Какую позицию займут козероги в вопросе о выборах мэра, сказать сложно. «Независимый» Каплин, говорят сильно должен Доронину еще за прошлые выборы, а «принципиальность» Гвоздева напрямую зависит от политического ветра. Жидкова – член ЕР и этим все сказано. Она и в названном выше списке «подписантов» не фигурировала.

Продолжая тему «животного мира» нашей думы, можно назвать еще «скорпионов» Абрамова и Матвеева и «раков» Бударина и Денисова. Первым двоим гороскоп приписывает склонность к ссорам и в то же время – к основательности и стабильности. Но ни то, ни другое ни Абрамову, ни Матвееву, похоже, уже не пригодится, не поможет. Оба уже списаны политсоветом ЕР в расход. Они это, скорее всего, знают, но вот как проголосуют по вопросу о выборах мэра можно только догадываться. Ведь с окончанием депутатского срока жизнь для них еще не кончится…

Что касается раков, то им присуща тяга к преувеличению своих достоинств и качеств (Бударин в чистом виде). Раки склонны к размышлениям, постоянны, уверены в себе (а вот это – не Бударин) и все же имеют странную противоположную тенденцию, льнут к другим (и снова Бударин). Но если один депутатский «рак» (опять же Бударин) стоит на стороне прямых выборов мэра, то другой – Денисов – вполне может «попятиться» в противоположную сторону. И будет ли он при этом размышлять и взвешивать, неизвестно. Хотя и слова Бударина о приверженности к идее прямых выборов могут оказаться на деле только словами – не самостоятельны они, эти наши раки.

Думские «водолеи» (Добролюбов, Малых и Телепнев) из гороскопа явно «выпадают». Астрологи приписывают им характер, который все хочет перевернуть с ног на голову. Для них, дескать, и беда – не беда, а ссора – не ссора. Они стремятся к обновлению, даже если время еще не пришло, изменяют ради изменения, реформируют ради моды, жаждут нового. Только все это – не о названной троице. Добролюбов и Малых полностью зависимы от власти, а Телепнева так и вовсе привел в думу Ростислав Эдварс. Ему бы в телках числиться, чье дело, как в народе говорят, обосс… простите, пописать и стоять, а его в водолеи занесло. Ошибка природы, блин. Или составителей гороскопов.

Но голосовать эти трое будут только так, как надо. Кому надо? А вы догадайтесь…

А еще в городской думе есть «девы». Если верить гороскопу, то дева отличается точностью суждений и сообразительностью. Девы, как правило, хорошие дельцы. Ну, о дельце Соловьеве наша Клиника уже рассказывала, этот, вроде, вполне под описание дев подходит. Далеко не дураки и остальные. И если Поцелуев все же зависим от власти, то Смолянкина, Столяров и Чичеров смогут при желании сказать свое решительное слово в защиту прямых выборов. Вот только сможет ли их независимость и самостоятельность повлиять на исход дела в целом, это вопрос…

Но вот кого нет среди депутатов городского парламента, так это стрельцов – борцов от природы. Отсутствуют и миротворцы-близнецы, противники всяких ссор и конфликтов. Нети ни одной рыбы, которые считаются самыми мудрыми политиками. Хотя с мудрыми политиками не повезло, похоже, не одной только думе. Иначе, может быть, и вопрос об изменении способа выборов главы города сегодня не обсуждался. Но что поделать, на нет, как говорится, и суда нет.

В общем, не стоит уповать на гороскоп и знаки Зодиака. На что тогда, спросите? Вам может показаться смешным, но мне кажется, что надеяться нужно лишь на здравый смысл и ответственность депутатов.

Глупо?

Тогда только на Господа…

Слава Митрич

Михаил Смирнов