Наделённые властью отдельные должностные лица и некоторые иерархи церкви никак не угомонятся. Развалив страну, порушив экономику, подорвав нравственные основы общества, пытаются навязать гражданам мнение, что всё это – исключительно следствие того выбора, который был сделан в Октябре 1917 г. Дескать, Ленин и большевики порушили государственный строй, исторически сложившийся уклад жизни, породили противостояние и братоубийственную войну.

Чтобы навязать такое далёкое от истины представление, идеологи «новой капиталистической России» используют всю мощь государственной машины, прибегая и к услугам церкви. Они пересмотрели школьные программы, переписали учебники, дали возможность выступления в СМИ всевозможным безграмотным и полуграмотным мракобесам. Они договорились до утверждений, что Ульяновск «проклятый город», ибо в нём родился Ульянов-Ленин, развязавший красный террор в стране. А раз так, чтобы снять «проклятие», следует переименовать город, «покровителем» которого им хотелось бы видеть… юродивого. Что ж, это вполне соответствует устремлениям деятелей, наделённых властью и присвоивших общенародную собственность. Ради сохранения власти и собственности готовы они «переписать» историю. Только не станет она от этого иной.

Митрополит Вениамин (ФЕДЧЕНКОВ) – выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, член Поместного Собора 1917-1918 гг., во время гражданской войны занимавший пост епископа армии и флота и бывший членом совета министров от имени Церкви в правительстве Врангеля – писал в своих воспоминаниях: «И обращаясь к имени «белое движение», я полагаю, что в нём уже предопределялась и предрекалась не победа над красными, а поражение. Почему? История народных стомиллионных масс тогда была красная, революционная, а идти против стихии таких колоссальных исторических штормов всегда было бесполезно и гибельно… Можно не соглашаться с большевиками и бороться против них, но нельзя отказать им в колоссальном размере идей политико-экономического и социального характера… А что же мы все (и я, конечно, в том числе) могли противопоставить им со своей стороны? Старые привычки? Реставрацию изжитого… периода русской истории и восстановление «священной собственности»… Мы были глубоко бедны идейно… Одна из главнейших причин провала всего белого движения – в его безыдейности! В нашей бездумности! Если бы мы глубоко всмотрелись в исторический процесс, изучили его, поняли -… просто отказались бы от этого антиисторического движения…». Не отказались. Так кто же повинен в развязывании гражданской войны? Ленин писал: «В нашем идеале нет места насилию». Это были не просто слова. Все арестованные в Зимнем дворце министры Временного правительства оказались на свободе. Глава царского правительства В.Н.Коковцев был выпущен из ЧК и спокойно уехал через Финляндию на Запад. Репрессиям не подвергли даже взятого с оружием в руках генерала Краснова, шедшего с войсками в октябре 1917 г. на революционный Петроград. Это они развязали гражданскую войну и пригласили экспедиционные корпуса интервентов численностью в миллион душ на российскую землю для её расчленения и дележа.

При этом твердят о «красном терроре», забывая о том, что размах «белого террора» был не меньше, а куда больше. Тот же митрополит Вениамин в своих воспоминаниях «На рубеже двух эпох» приводит немало свидетельств беспредела, который был учинён на русской земле «белым» воинством. В Крыму, – пишет он,- «перед приходом красных все большевики были расстреляны белыми». Ленина и большевиков, Октябрьскую революцию фальсификаторы истории упрекают в развале России, в гонениях на церковь и веру. Иной точки зрения придерживался свидетель и участник многих событий той поры владыка Вениамин. «Ещё при Керенском все наши окраины стали стремиться к обособлению. Явилось это движение «к самостийности» и на многомиллионной Украине», – писал он, будучи в эмиграции. Горячо любящий своё Отечество, с болью отмечал этот видный служитель веры: «На Украине образовалась Центральная Рада… И в параллель политической Раде сорганизовалась… «инициативно-церковная рада»…, у них и цель-то была не церковная, а исключительно политическо-национальная, притом шовинистическая, крайняя. «Прочь от Москвы!»… И как можно дальше! Для них не существовало истории, не было кровного братства. Не говорю уже о вере, о Церкви. Была только шумная, бешеная вражда против великорусов, «москалив». Советская власть сначала отнеслась к «щирой» Церкви равнодушно, думая, что тут лишь поповская ссора. Но скоро она поняла, что дело не так-то невинно. Эти самостийники продолжали вести свою национально-шовинистическую подрывную работу на Украине и при Советах. Их деятельность грозила (в случае успеха) разжигать идею обособления Украины от Советского Союза, ради какового отделения и явилась вся эта безбожная затея».

На чьей стороне оказался бы владыка Прокл в той исторической ситуации – судить не берёмся. Однако третьего не было дано: либо Советская власть, либо её противники, которые были объективно и врагами России, и врагами Русской Православной Церкви. Митрополит Вениамин, говоря о гетмане Скоропадском, был убеждён, «что он был подставной фигурой, за которой были настоящие хозяева – немцы». Киевский митрополит Антоний тогда «поддерживал приятельские отношения с главным немецким генералом, который являлся фактическим повелителем Украины… Митрополит Антоний был «германофилом».

Что принесли позднее народам мира немцы, столь любезные «белым» и «щирым», известно. Католическая церковь в лице папы Римского и кардиналов поддержала Гитлера и Муссолини. Ведомо и то, кто привёл к власти Гитлера, вооружил его и направил против Советской России. Митрополит Вениамин понимал это, утверждая: «всегда ясно было, что Ватикан предпочитает Гитлера Советскому Союзу и Красной Армии…, от папы шли тайные и почти явные призывы к «крестовому походу» против красных коммунистов вместе с Гитлером… Они увидели опасность для себя, для католицизма отхода исторических событий. Именно русские (а следовательно в глубине и православные) советские армии стали побеждать Гитлера… И кардиналы, точно тараканы, забегали». А белые генералы Краснов, да Шкуро не в обозе ли Гитлера оказались, став его пособниками против Советского Союза и советского народа?

ТАКОВА ПРАВДА ИСТОРИИ, КОТОРУЮ СТРЕМЯТСЯ ОПРОКИНУТЬ НЫНЕ АНТИРОССИЙСКИ НАСТРОЕННЫЕ ПОЛИТИКИ ЗАПАДА И ИСКАЖАЮТ ДОМОРОЩЕННЫЕ НЕВЕЖДЫ – «ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА»