Эпатажная рок-группа даст концерт в нашем городе в ноябре.

Дарья ГУСЕВА

Этой осенью Ульяновск ожидает по-настоящему грандиозное музыкальное событие, которое истинные поклонники русского рока, а также просто любители хорошей и зажигательной музыки не смогут пропустить, – гастроли группы «Pro100Мария».

Прогремев с такими хитами, как: “До головокружения” и “СМС-ки”, ее тут же причислили в плеяду поп-звезд. Однако девушка гламуру в сольном исполнении она предпочла четырех профессиональных музыкантов. Нынешнее звучание команды в основном состоит из композиций, написанных на тексты знаменитого поэта-песенника Константина Арсенева, при непосредственном участии одного из основателей группы «Океан Ельзи», участника Esthetic Education Юрия Хусточки. Коллектив занимал место в плей-листе российского фестиваля «Нашествие-2009» рядом с такими бескомпромиссными коллективами, как «Король и Шут» и «Алиса», и обзавелся ритм-секцией, на которой свой «знак качества» поставил гитарист группы Queen Брайан Мэй. «PRO100Мария» попала в число шести команд, выбранных лидером МТ Ильей Лагутенко специально для выступления на рок-фесте.

На сегодняшний день видеоистория «PRO100Марии» насчитывает три клипа. Первым стал ролик «Головокружение». За ним последовал клип «SMS-ки», созданный питерским режиссером Александром Дружининым и ставший настоящим хитом телеэфиров: он находился в ротации каналов «Столица», «Рен-ТВ», «Муз-ТВ», «РТР», «Музыка Первого» и Bridge TV. Последней видеоработой «PRO100Марии» стал провокационный ролик «Hello», снятый Александром Дружининым.

В течение полутора лет «PRO100Мария» во главе с бессменным лидером и солисткой коллектива Машей Соколовой работала над новыми песнями. В октябре у группы выходит сольный альбом, в поддержку которого музыканты поедут в тур по городам России.

Почему же именно Ульяновск вошел в список городов, которые первыми посетит группа? Об этом мы спросили саму солистку группы Марию.

– Ульяновск – это особый город, и не потому, что у вас тут Ленин родился, – смеется Маша. – По рассказам знакомых мы поняли, что у вас необыкновенно душевные люди. Они безусловно поймут нашу музыку. Кстати, в вашем городе у нас уже есть много поклонников. На форуме группы они очень убедительно просил приехать в Ульяновск.

На вопрос, что же ждет ульяновских слушателей, певица с пылкостью, свойственной юным музыкантам, ответила:

– Мы как ураган! После лиричной песни, можем задать такого жару, – улыбается солиста группы «Pro100мария». – Нам интересно все, петь и о серьезных вещах, о проблемах между подростками и их родителями, и при этом тут же на сцене легко можем переключиться на стеб или импровизацию.

Точной даты концерта пока не назначено, однако в продюсерском центре группы нас заверили, что не позднее конца ноября ульяновские рокеры «зажгут» вместе с «Просто Марией».