Сергей Астафьев.

Ульяновская область получит из российского инвестиционного фонда 260 миллионов рублей на развитие инфраструктуры промышленной зоны “Заволжье”, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель председателя правительства региона Владимир Козин.

“Средства были выделены из инвестиционного фонда РФ 28 августа. В ближайшие дни эти средства поступят в область. Они будут направлены, в частности, на строительство автодорог и на увеличение нагрузки трансформаторной сети”, – сказал он.

По словам собеседника агентства, 90% выделенных средств будут освоены до конца 2009 года.

“Остальные средства будут переходящими, их освоят весной 2010 года Они предназначены для работ, которые невозможно выполнить в осенне-зимний период, например, верхнее асфальтовое покрытие автомобильных дорог”, – пояснил зампред правительства.

Территория зоны “Заволжье” площадью 500 гектаров создается в Ульяновске специально для строительства крупных промышленных предприятий. Согласие о размещении производства в промышленной зоне дали компании Etirc, SABMiller, Mars, УК “Столичные овощи”. Ожидается, что объем инвестиций по проектам, вошедшим в состав промышленной зоны, составит 10 миллиардов рублей.