Ольга КОВАЛЕНКОВА

Об этом «Комсомолке» сообщил источник в вузе.

Напомним, что в газету пришло письмо, в котором сообщалось, что ульяновским военным предложили в городе Вольске Саратовской области (сюда планируют перевести наш вуз – ред.) более низкие звания и отказали в обеспечении жильем.

– В училище действительно ходят разговоры о том, что несколько офицеров ездили в Вольск, – рассказал наш источник, по понятным причинам попросивший не называть его имени. – Но там они оказались невостребованными, поэтому вернулись обратно.

А на днях в вуз пришли официальные документы, в которых прописан новый штат. Напомним, что в этом году в училище не было нового набора. И с учетом сокращения учебной нагрузки разработали список должностей – тех, которые необходимо оставить.

Сейчас s вузе, по признанию нашего информатора, царит некая паника. Еще не всем объявили, кто будет сокращен, понижен в звании либо переведен. Но, по предварительным данным, за бортом окажутся многие. Скорее всего, Формирование состава завершится в течение двух недель. Парадоксально, что об этом молчат. И, если в случае с самими военными это отчасти объективно и понятно – люди в форме не любят публичности, – то почему молчат защитники училища, которые когда-то так браво ратовали за его сохранение?

В 2011 году Ульяновское военно-техническое училище, скорее всего, все-таки переедет на постоянное место жительства в Вольск. Не исключено, что к тому времени среди его сотрудников практически не останется военных. Ведь курсантов вряд ли будут набирать в последующие два года, а значит, корректировка состава продолжится.

КСТАТИ

Уже решено, что в скором времени наше училише станет филиалом Санкт-Петербургской академии тыла и транспорта. Наверху это, якобы, уже обсудили и поставили жирную точку, но все официальные бумаги должны прийти в вуз примерно через месяц.