Повысить безопасность пешеходов на дорогах призвано полезное изобретение последних лет – брелоки-световозвращатели (бликеры).

ДТП с участием пешеходов являются сегодня самыми распространенными.

Только за прошлый год в нашей стране более десяти с половиной тысячи человек погибли, более 77 тысяч получили тяжелые ранения, оказавшись под колесами автомобилей. Наибольшее число наездов произошло ночью, вследствие того, что водители поздно замечали людей на дороге.

Отсюда вывод: для безопасности пешеходов необходимо сделать их более заметными в ночное время. Скажем, сотрудники ГИБДД и дорожные рабочие одеваются в специальные, яркие жилеты или наносят на униформу световозвращающие нашивки, бликующие в свете фар. Но каждого пешехода так не оденешь, да и вряд ли найдется модник или модница, согласные скрыть красивое платье под рабочим жилетом. И здесь как нельзя кстати оказываются бликеры – брелоки-световозвращатели, которые можно носить всем желающим с любой одеждой. Модели бликеров разнообразны – их можно повесить на шею, как медальон, закрепить на одежде или намотать на руку наподобие браслета. Словом, каждый может выбрать себе подходящий. Освещенный фарами бликер начинает мерцать, как маленький маячок, и не остается незамеченным автомобилистами.

Ношение бликеров признано необходимым во многих государствах Европы и США. Из ближнего зарубежья наибольших успехов добились в Белоруссии, где благодаря световозращателям удалось сократить дорожный травматизм на 30 процентов.

В Ульяновской области бликеры активно внедряются Управлением ГИБДД. Пока их предлагают юным пешеходам в виде ярких игрушек.

Даниил Старков