По сообщению пресс-службы регионального правительства, в Ульяновской области создается сеть многофункциональных Центров предоставления государственных и муниципальных услуг – МФЦ. Об этом было заявлено на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы в Ульяновской области.

На заседании были рассмотрены проекты Ульяновской области, подготовленные для участия в конкурсе программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в федеральных органах власти и субъектах России. Этот конкурс в 2009 году проводит Министерство экономического развития Российской Федерации. В рамках подобных проектов предусматривается создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также перевод части услуг на предоставление в электронном виде.

По словам руководителя аппарата правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, в настоящее время в Ульяновске ведутся работы по реконструкции помещений под размещение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, имеющих целевое назначение и полученных в конце минувшего года.

– Создание МФЦ, а также сети этих учреждений, – заявила Светлана Опенышева, – является очень важным социальным проектом. Его главная цель – обеспечение перевода государственных и муниципальных услуг в систему по принципу «единого открытого окна».