Собрали на полях Ульяновской области.

В ходе инспекционной поездки по сельскохозяйственным угодьям ульяновский губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе собран уже миллион тонн зерна и зернобобовых культур! Напомним, что часть посевов была уничтожена засухой, и местному правительству даже пришлось обратиться за помощью к федералам. Несмотря на то, что нам обещали финансовую поддержку, руководители хозяйств продолжали работать в полную силу, засучив рукава. Результат превзошел все ожидания: в регионе собран солидный урожай зерна. И на достигнутом останавливаться никто не собирается.

– Ульяновская область планирует собрать еще 100 – 200 тысяч тонн зерна, – отметил Сергей Иванович. – Потенциал и возможности-у нас есть. Главное, чтобы погода не подвела.

Стоит отметить, что в этом году особенно отличились хозяйства трех районов: Мелекесского, Цильнинского и Ульяновского. В первом уже собрано почти 130 тысяч тонн зерна, во втором – более 81 тысячи, в третьем – 80 тысяч. При этом, как утверждают специалисты министерства сельского хозяйства Ульяновской области, урожайность на наших полях в этом году на 0,6 центнера выше, чем в 2008-м и составляет 21,5 центнера с гектара. Для сравнения, в прошлом году урожайность составляла 20,9 центнера с гектара.

– По темпам уборки зерна мы отстаем от прошлого года, – отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области, – министр сельского хозяйства Александр Якунин. -В 2008-м на эту дату мы убрали уже 90 процентов. Но здесь стоит отметить, что в прошлом году уборочная площадь была меньше на 86 тысяч гектаров.Также хочу сказать, что последнюю неделю мы практически не работали из-за проливных дождей. Несмотря на это, нам удалось превысить показатели прошлого года по валовому намолоту зерна! Озимые в этом году очень хорошие. Мы не достигли поставленных целей (собрать 1,3 миллиона тонн зерна – ред.) из-за погоды, но остались среди регионов-«миллионщиков» (собрали более одного миллиона тонн зерна – ред.). А они у правительства страны на особом счету. Всего в России такие урожаи собирают порядка 29 областей. Огорчает нас лишь одно: цены на зерно слишком низкие, даже ниже уровня прошлого года. Это хорошо для жителей области: раз цены на зерно невысокие, то и стоимость хлеба не должна увеличиваться. А вот производителей низкие цены на зерно не радуют. Поддержкой для сельчан должна стать закупка зерна в интервенционный государственный фонд. Стоимость товара в этом случае увеличивается в разы. А это значит, что сельчане не должны оказаться в убытке. Кстати, на территории области для хранения зерна госфонда есть восемь элеваторов (в прошлом году их было всего шесть – ред.).

Александр Якунин отметил, что сейчас полным ходом идет сев озимых и подготовка земли под урожай будущего года. Уже посеяно 72 процента озимых ржи и 49 процентов пшеницы. С поставленными задачами мы должны справиться.

– Хочу напомнить, что поддержка сельского хозяйства региона всегда была и будет одним из приоритетных направлений нашей работы, – отметил Сергей Морозов. – Мы продолжим оказывать помощь тем работникам и руководителям хозяйств, которые хотят трудиться на ульяновской земле на благо региона. Мы намерены выделить примерно 500 – 800 миллионов рублей на агропромышленный комплекс. Сумма немалая. Но важно другое: чтобы каждая копейка ушла в дело. Ведь от эффективного расходования средств зависит и развитие региона в целом.