Пятнадцать лет на профсоюзной работе – это не шутка. Именно столько времени Мария Викторовна Недорезанова является председателем профкома станции Ульяновск-Центральный. Знак «За активную работу в профсоюзе» стал для нее подарком к этому своеобразному юбилею.

А началось все в далеком 1975 году, когда совсем юная Мария с мужем и маленькой дочкой приехала из Майны в Ульяновск и поступила работать на станцию Ульяновск-Центральный оператором технической конторы (теперь – станционный технологический центр).

Бойкая и старательная, она быстро освоила специальность, даже не одну: по производственной необходимости ей приходилось работать и сигналистом, и списчиком поездов. Вскоре ее назначили старшим оператором, а в 1990 году – заместителем начальника технической конторы. Потребовалось дополнительное образование и Мария Викторовна поступила в Самарский техникум железнодорожного транспорта, который окончила в 1994 году. Какую бы должность ни занимала Недорезанова, везде она проявляла высокую активность и недюжинные организаторские способности. Это не могло остаться незамеченным, и в том же 1994 году ее избрали освобожденным председателем профкома станции Ульяновск-Центральный.

Главная задача председателя профсоюзной организации – защита интересов работников – членов профсоюза, поэтому с первых шагов на этом ответственном посту Мария Викторовна занялась изучением многочисленной документации по законодательству. Она понимала, что без знания законов невозможно по справедливости решать те или иные производственные, экономические или социальные вопросы. За 15 лет нахождения на посту председателя профкома она досконально изучила не только законы, но и коллектив. Ей известна каждая семья со своими нуждами и чаяниями.

Трудно сосчитать, сколько работников станции отдохнули и подлечились в санаториях стараниями Марии Викторовны, сколько путевок в лагерь было выделено для их детей. Готовность лагеря к началу сезона из года в год проверялась Недорезановой лично. Не обойдены вниманием профкома и пенсионеры станции Ульяновск-Центральный: к праздникам 8 Марта, Дню защитника Отечества, Дню железнодорожника, Дню пожилого человека они неизменно получают поздравления и приглашения на торжественные мероприятия, а пришедших на эти мероприятия всегда ожидают небольшие, но приятные подарки. Те, кому приходилось общаться с Недорезановой, знают ее как человека с большим запасом положительной энергии, способного создать вокруг себя атмосферу хорошего настроения. Наверное, поэтому в профком часто приходят давно не работающие на станции пенсионеры, чтобы просто поговорить о наболевшем, ведь не у всех дома есть внимательный собеседник.

Быть постоянно среди людей, выслушивать, помогать, хлопотать стало для Марии Викторовны делом привычным и необходимым. Она признается, что не представляет себе жизни без коллектива, без своей беспокойной, но такой нужной и важной работы. Эта высокая самоотдача была по достоинству оценена: в 2000 году Недорезанова стала лауреатом премии Дорпрофсожа, а в 2001 году была награждена Почетной грамотой ЦК Профсоюза. На прошедшей недавно на Ульяновском отделении конференции по колдоговору Мария Недорезанова была награждена знаком «За активную работу в профсоюзе».

Мария Викторовна – счастливая мать двух дочерей и бабушка трех внуков. Для каждого у нее найдется доброе слово, ласковый взгляд, замечательная «недорезановская» улыбка. Оптимизмом и верой в лучшее заражает она окружающих ее людей, которые платят ей благодарностью и доверием. И это не просто красивая фраза. Это – норма ее жизни.

Автор: Ирина Лазарева