Вечер памяти известного ульяновского скульптора Рафика Айрапетяна прошел в Музее современного изобразительного искусства имени Аркадия Пластова, где открылась его персональная выставка.

Рафик Арменакович оставил яркий след в культуре и искусстве нашего региона. Его скульптуры являются достопримечательностями области — монумент Славы на площади 30-летия Победы в Ульяновске, памятники «Погибшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне» в Майне и Карсуне, «Герою Советского Союза Михаилу Хваткову» в совхозе «Пригородный», «Герою Советского Союза Владимиру Дееву» в Ульяновске, «Участнику Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову» в селе Верхняя Маза, и это далеко не все. Айрапетяна привлекали личности сильные и мужественные, для изображения которых в камне, дереве, гипсе он находил четкие пластические формы.

Родился ваятель в 1929 году в Кафане Армянской ССР. Учился в Ереванском художественном училище имени Ф.П.Терлемезяна и Рижской академии художеств. В Ульяновск направлен по распределению в 1958 году. Член Союза художников СССР с 1964 года, обладатель медали «За доблестный труд», скульптор верно служил ульяновской земле. Ушел из жизни в феврале прошлого года. Так сложилось, что при жизни он не хотел устраивать персональных выставок, поэтому нынешняя экспозиция получилась посмертной. Организована она при участии дочери Рафика Арменаковича Каринэ, местных отделений Союза художников России и Союза армян России, ульяновских художественно-производственных мастерских. Скульптурные и графические работы Рафика Айрапетяна представлены в трех залах музея — портреты Героев Советского Союза, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, рисунки со сценками из армянской жизни.

— Это произведения из семейного архива, фондов художественного музея, армянской общины. В разные годы каждая из них побывала на областных, зональных и всесоюзных конкурсах. Сейчас они собраны вместе, в этом и уникальность экспозиции, — сказала на открытии выставки заместитель директора художественного музея Луиза Баюра.

Первыми посетителями стали люди, знакомые с автором, долгие годы общавшиеся и сохранившие о нем много воспоминаний.

Председатель правления Ульяновского отделения общественной организации «Союз художников России» Аркадий Егуткин:

— Рафик Айрапетян был не только талантливым скульптором, но и честным человеком, борцом за идею, верным другом. Как говорят на Кавказе – настоящим джигитом. При его активном участии ульяновские художники обрели в советские годы творческие мастерские.

Заслуженный художник РФ Борис Склярук:

— У меня о Рафике всегда добрые воспоминания — вместе мы ездили к Аркадию Пластову в Прислониху, он собирался лепить с меня портрет армянского композитора Комитаса и доказывал, что у нас с ним есть общие черты.

Скульптор Анатолий Клюев:

— Я сейчас работаю со своим сыном в мастерской, которую «выбил» в свое время Рафик Айрапетян. Было время, когда мы с ним работали вместе. Мне нравилось, что он никогда никому не завидовал и терпимо относился к творчеству и успехам коллег.

Председатель местного отделения Союза армян России Арсен Абрамян:

— Рафик Арменакович отличался скромностью, а на предложения выставить свои произведения всегда отвечал отказом. Мы обратились к правительству области с предложением сделать в Ульяновске постоянно действующую экспозицию Айрапетяна. В парке Дружбы народов, который планируется преобразовать в культурный комплекс «Национальная деревня», будет стоять одна из скульптур Рафика Арменаковича. Мы также исполним его завещание — установим на его могиле копию «Скорбящего мужчины».