«Башня-2009» все-таки состоялась, несмотря на препоны со стороны неподвластных организаторам сил. В прошлом номере мы уже писали об эпопее с первой попыткой проведения фестиваля в этом году. Вторая удалась, хотя не все прошло гладко. Разбушевалась стихия.

Воды в том или ином виде на этой «Башне» было очень много. Во-первых, это внезапный проливной дождь, который «смыл» почти всех зрителей в первый день фестиваля. Большинство ютилось под крышей кафе «Веранда», и лишь горстка отважных отплясывала под холодным «душем». Во-вторых, это лужи, в обилии оставшиеся на поляне на следующий день. Впрочем, миниатюрные водоемы среди зарослей лопухов не смущали слушателей. Ребята и девчата с удоволь- ствием водили хороводы на их берегах. В-третьих, во всей своей эпической широте раскинулась за спинами музыкантов Волга. В-четвертых, местную публику своим посещением удостоило «Море» — группа из Самары, отметившаяся современным качественным звучанием и откровенно левацким панковским настроем своих песен и стихов. Гости из соседнего города, что называется, зажгли, и тут впору говорить о другой стихии.

Огонь также не обошел стороной этот фестиваль. Последней на «Башне» выступила группа «Комплекс полноценности», было это вечером 30 августа, когда небо потемнело, а воздух изрядно посвежел. Разгонять мрак и холод музыкантам помогала команда «Огонь и я», которая устроила в прямом смысле зажигательное шоу под аккомпанемент драйвовых каверов на песни Цоя. Композиции «КП» получились самыми «танцевальными», поскольку зрителям нужно было как-то согреваться.

Вместе с молодежью мерзли председатели комитетов по ее делам. По лицам Александра Иванова и Ольги Куракиной было совершенно непонятно, нравится ли им выступление хард-рок-банды «44» или нет, а если нравится, то насколько. Во всяком случае, сложить пальцы в козу и потрясти головой, как это принято у молодых людей, чиновники себе не позволили.

Уважение, смешанное с жалостью, испытывали зрители по отношению к другим представителям власти – милиционерам, которых было неоправданно много. Организаторы рассчитывали собрать на поляне единовременно до двух тысяч человек, и исходя из этой информации в УВД выделили соответствующее количество стражей правопорядка. Вопреки прогнозам, посетителей рок-фестиваля оказалось в разы меньше, их количество было сопоставимо с численностью личного состава милицейского отряда, дежурившего в оцеплении. На лицах милиционеров отражались тоска, глубокая задумчивость и чувство долга. Особенно впечатляюще смотрелась следующая картина: проливной дождь, музыканты играют на крытой сцене, зрителей нет (разбежались), стоят лишь фигуры в черных клобуках (плащ-палатках), напоминающие хрестоматийную присказку из «Неуловимых мстителей».

После обрушившихся глотков на квадратные метры поляны земля на ней превратилась в настоящее месиво, в котором тонули и кеды, и тяжелые армейские ботинки. Но вместе с ошметками грязи на обуви и штанах зрители, как ни странно, унесли с фестиваля «Башня на Ленинских горках» ощущение праздника. Несмотря на все недостатки первого «блина», эксперимент удался. Площадка, по нашему скромному мнению, оказалась отличной, равно как и идея такого мероприятия. Недостатки заметны невооруженным взглядом, а значит, легко исправимы. Будем надеяться, что традиция сохранится в следующем году.

Поиграем в декаданс?

Ульяновцев приглашают обсудить культовые произведения мировой литературы.

Раз в две недели, начиная с 16 сентября, на территории УГПУ будут проходить заседания литературного клуба с неприятным названием «Тошнота». Ведущим станет, конечно же, создатель и художественный руководитель «Театра Абсурда» Павел Солдатов. Он ждет к себе в гости любителей литературы и высокоинтеллектуальных дискуссий.

Приходить нужно подготовленными: «Хочешь вступить — прочти книгу!» — гласит слоган. Первое заседание будет посвящено одноименному произведению Жана-Поля Сартра. Вообще программа на осень выглядит следующим образом: проза — Ф.Кафка “Превращение”, А.Камю “Миф о Сизифе”, Ф.Достоевский “Сон смешного человека”; драматургия — О.Уайльд “Соломея”; поэзия — Ш.Бодлер “Цветы зла” (2–3 стихотворения), Дж. Моррисон “Американская молитва” (2–3 стихотворения).

Достойная подборка, не так ли? Правда, слишком уж декадентская. Но трудно было ожидать другого от литературного клуба с таким названием и таким руководителем. Впрочем, поскольку все перечисленные произведения действительно являются культовыми и имеют в Ульяновске своих поклонников, заседания обещают быть интересными.

Лучшая рок-группа Ульяновска-2009!

Премия Х

Как известно, эти парни хорошо умеют играть на своих инструментах, у них отличный вкус, безупречный слух, да и с вокалом тоже все в порядке.

Записи песен группы не оскорбляют слушателей своим несовершенством, а живое выступление превращается в настоящее шоу, доставляющее истинное наслаждение и музыкантам, и зрителям, и даже охранникам в зале. Группа, о которой идет речь, имеет свой стиль, свое узнаваемое лицо. Все идет к тому, что ее название станет настоящим брендом!

Итак, вы наверняка уже поняли, о ком идет речь, осталось только произнести имя. Собственно, предлагаю вам, дорогие читатели, сделать это самостоятельно.

Дальше читайте внимательно, потому что это важная и интересная информация!

Дело в том, что наша газета объявляет о начале всенародного голосования, по итогам которого определятся победители в нескольких номинациях, как-то:

— Группа года

— Песня года

— Альбом года

— Событие года в Ульяновске

и некоторые другие.

Итоги будут подведены в декабре в ходе пышной церемонии по примеру Grammy, MTV Award или «Золотого граммофона» (прости, Господи!), только бюджет будет чуть-чуть скромнее. Предполагается вручение почетных грамот и призов от спонсоров победителям, а также выступление оных.

Событие получило концептуальное и пафосное название «Bestник Award». Предыдущий вариант был немного длиннее – «The Best of the Bestник Award», но, посоветовавшись с лечащим психиатром, мы решили, что это уж слишком.

Каким образом будет проходить голосование? Разумеется, в группе страницы Х «В контакте». Вот адрес: http://vkontakte.ru/club7336012

Конкурс рассчитан на то, что симбирские поклонники рок-музыки оценят, прежде всего, качество и профессионализм музыкантов, их творческие достижения. В этом смысле корректность сравнения представителей разных стилей не должна подвергаться сомнению. Несмотря на жанровое разнообразие ульяновской рок-сцены, все группы принадлежат к одному большому музыкальному течению и зачастую выступают на одной сцене на всевозможных фестивалях.

А итоговая оценка, я думаю, будет интересна всем. Она выявит требовательность ульяновской публики, ее предпочтения. Музыканты увидят статистику, отражающую уровень их популярности в этом городе. Организаторам концертов также наверняка будет о чем подумать. В конце концов, это просто любопытно – как турнирная таблица чемпионата Турции! (Вы случайно не знаете, на каком месте в нынешнем сезоне идет футбольный клуб «Генчлерберлиги»?)

На странице Х вы сможете еженедельно читывать отчет о ходе голосования, а также комментарии музыкантов, их поклонников, менеджеров и прочих специалистов.

Подробности и детали узнайте в группе страницы Х вышеупомянутой социальной сети.