В регионе стартовал месячник гражданской защиты.

Анна КЛИМОВА

C 4 сентября на территории Ульяновской области традиционно стартует месячник гражданской защиты. С 9 по 11 сентября пройдёт командно-штабная тренировка с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Николаевский район» и органа управления по делам ГОЧС по теме «Работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования при возникновении чрезвычайной ситуации. Перевод системы гражданской обороны с мирного на военное время».

Среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений с 7 по 18 сентября пройдут областные соревнования «Школа безопасности», в которых школьники и покажут все свои умения, при этом проверив собственные знания основ безопасности.

В муниципальных образованиях «город Димитровград» и «город Ульяновск» 10-11 и 17-18 сентября соответственно будет проведен смотр – конкурс курсов гражданской обороны. Предметами оценки специально созданной комиссии станут документация, оформление классов, их техническое оснащение. По окончании смотра будет составлена таблица оценок.

В период проведения месячника на объектах экономики, в организациях и учебных заведениях по тематике ГО и ЧС выступят сотрудники ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, ветераны ГО. Выступления состоятся во всех муниципальных образованиях области.

Ярким акцентом программы месячника станет посещение музея местной противовоздушной обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Музей расположен при филиале курсов гражданской обороны в Заволжском районе по адресу: Новый город, пр. Ульяновский, 2. Все желающие смогут также посетить в течение месячника гражданской защиты курсы гражданской обороны МО «г. Ульяновск» (ул. Гончарова, 6) и учебный центр по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности Ульяновской области (Новый город, Промзона, 9-ый Инженерный проезд, 45).