Сегодня отправил еще обращения с подписями. Ниже есть текст, кто готов его поддержать, оставьте в жж свою подпись. Так же копия подписей разместил. На днях будет новое обращение, с которым будем собирать подписи на улицах Ульяновска. Разместил еще первый ответ по горкам от прокуратуры, жду ответов от других надзорных органов.

Президенту РФ

В генеральную прокуратуру РФ

Губернатору Ульяновской области

Доводим до вашего сведения, что предоставление земельного участка в городе Ульяновске обществу с ограниченной ответственностью «Ленинские горки» в аренду площадью в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности, расположенного на территории склона бульвара Новый венец ниже областной филармонии, включающую в себя ООПТ (особо охраняемую природную территорию) парк «Дружбы народов» для строительства капитальных сооружений, зданий, а также сам факт строительных работ нарушают ряд положений и норм законодательства РФ.

В частности не была проведена процедура общественного участия в принятии решения о выделении земли, и дальнейшем строительстве на данном участке.

Процедура общественного участия прописана в Положении об оценке воздействия намечаемой хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду в РФ (приказ Государственного комитета РФ по охране окружающей среды № 372 от 16 мая 2000 г.).

Земельный кодекс (статья 31, п.3), предусматривающий обязательное участие граждан в процессе принятия градостроительной документации. Право граждан на участие в подготовке решений в области градостроительной деятельности закреплено также в ст. 40 ФЗ “Об охране окружающей среды”. Градостроительные решения, согласно Градостроительному кодексу РФ, принимаются с учетом протокола публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний (ст. 24, п. 13; ст. 28, п. 9; ст. 39, п. 8; ст. 40, п. 5; ст. 46, п. 13).

Планируемое строительство нарушают:

В соответствие с Градостроительным кодексом РФ, “применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков” (ст. 37, п.2), а территориальное зонирование отражается в Генеральном плане и правилах землепользования и застройки (глава 4. Градостроительное зонирование).

В частности данная территория имеет статус ООПТ. «ПКО Дружбы народов» – особо охраняемая природная территория – памятник природы. И согласно действующему законодательству РФ, придание парку статуса памятника природы влечет за собой запрет на несанкционированные рубки, разведение кострищ. Штрафные санкции предусмотрены за мусорные свалки и бытовой мусор, а также надругательства над памятниками архитектуры на территории парка, запрет на сбор и отлов растений и животных, обитающих на территории парка.

Сквер и зеленые насаждения расположены на территории планируемого строительства и являются системой непрерывного озелененных территорий. Удельный вес озелененных территорий в пределах городской застройки должен быть не менее 40%, а в границах жилого района не менее 25%” (СНИП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, п. 4 “Ландшафтно-рекреационная территория).

Норматив обеспеченности населения зелеными насаждениями общего пользования, который составляет для данной местности 10 кв. м на 1 жителя (п.4.2)

Планируемое строительство нарушает конституцию РФ: “Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды” (ст. 61, п.2).

Кроме того, “На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения”.

Городской зеленый фонд, охраняемый законом (ФЗ “Об охране окружающей среды”, ст. 61, п.1. “Зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений”).

Планируемое строительство нарушает “Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации” (утверждены Госстроем России N153 от 15 декабря 1999 г.).

Кроме того, данное строительство нарушает права граждан, предусмотренные ст. ст.6 Решения Ульяновской Городской Думы «Об утверждении правил землепользования и застройки в городе Ульяновске» от 13.10.2004 № 90

В соответствии с п.1 ст. 6 граждане имеют право на достоверную, полную и своевременную информацию о градостроительной деятельности.

В связи с выше изложенным требуем отменить решение мэрии города Ульяновска о выделении ООО «Ленинские горки» в аренду – единое землепользование земельного участка в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности, расположенного на территории склона бульвара Новый венец ниже областной филармонии, включающую в себя ООПТ (особо охраняемую природную территорию) парк «Дружбы народов».

Александр Брагин, эколог-правозащитник