Основной путь развития городов в нынешних условиях заключается в привлечении инвесторов, и Ульяновск намерен активно идти по этому пути, сказал в интервью РИА Новости в пятницу мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

“Мы в Ульяновске стараемся привлекать инвестиции, чтобы реализовывать намеченные планы развития городской инфраструктуры”, – отметил он после выступления с докладом на проходящем в Санкт-Петербурге международном инвестиционном форуме PROEstate-2009.

Мэр Ульяновска указал, что в России всегда существовала государственная стратегия развития городов, когда строительство новых и развитие существующих городов управлялось и финансировалось из федерального и регионального бюджета.

“Однако в последние годы вопросы развития городов легли на плечи местных властей, возможности которых ограничены. Поэтому без масштабного привлечения инвестиций не обойтись”, – подчеркнул он.

Ермаков пояснил, что в планах мэрии Ульяновска находится развитие Заволжского района вокруг авиастроительного комплекса “Авиастар”.

Кроме того, в городе планируется строительство новых районов, а также реконструкция старых.

“В центре города мы намерены уйти от практики точечной застройки и будем комплексно развивать целые кварталы со сносом старого и ветхого неисторического жилья. Мы считаем, что центр города надо преображать, он действительно должен быть центром современного города. При этом мы стремимся сохранить историю. Так, улица Ленина станет музеем под открытым небом”, – рассказал мэр.

Важным элементом развития города, отметил Ермаков, станет строительство нового мостового перехода через Волгу.

“Со строительством мостового перехода будет развиваться инфраструктура этой зоны, и инвестор к нам пойдет активнее. Новый мост также станет частью транспортного проекта “Волжский транзит”, благодаря которому сократится путь от Урала до Москвы”, – сказал Ермаков.

Он добавил, что Ульяновск развивает промышленную зону “Заволжье”, где разместятся крупные промышленные предприятия. Кроме того, город – активный участник проекта по созданию в Ульяновской области особой экономической зоны портового типа.

“Также мы позиционируем Ульяновск как авиационную столицу России. У нас два аэропорта, крупнейший авиастроительный завод, единственная в России высшая школа подготовки летного состава. Поэтому мы рассчитываем, что нам удастся закрепить за собой звание авиастолицы”, – резюмировал глава Ульяновска.