Проехать по новой переправе через Волгу можно будет уже в этом году

Самый длинный в Европе мост совсем скоро откроется в Ульяновске. Для того чтобы возвести его, потребовалось долгих 23 года. Торжественно открыть новый объект планируют уже 18 октября.

О том, что в городе должна появиться новая двухъярусная переправа федерального значения, «наверху» решили еще в далеком 1981 году. Однако наступили не лучшие времена для развития инфраструктуры. Вслед за прекращением финансирования остановились и все работы по возведению моста. Поэтому несколько пролетов на протяжении долгих лет сиротливо серели посередине Волги.

Изменилась ситуация лишь три года назад. Тогда в регион вновь стали поступать средства из федерального бюджета. Строительные, работы новой переправы продолжились под строгим контролем губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В результате за три года удалось проделать огромный объем работ и соединить-таки берега.

Над возведением самой длинной в Европе переправы через Волгу старались специализированные компании, которые имеют большой опыт строительства мостовых сооружений, самую современную технику и передовые технологии.

Третьего мая этого года уже установили последний пролет сооружения. А к концу сентября на мосту планируют постелить асфальт. Дорожное полотно будет разделено на четыре полосы. Кроме того, должны появиться разделительные и перильные ограждения. Сейчас дело осталось за малым: нужно расширить подъезды к новой переправе.

Мощь и величие ульяновского долгостроя уже не раз высоко оценивали гости из столицы. Ожидается, что они прибудут и на торжественное открытие.

Новая переправа очень важна для страны, ведь она станет частью ее инфраструктуры. Возлагают большие надежды на мост и сами ульяновцы. Они надеются, что он раз и навсегда решит надоевшую всем проблему автомобильных пробок.