Андрей КОРЧАГИН

На чемпионате России по боксу среди девушек не старше 18 лет наша землячка Гаянэ Панян оказалась вне конкуренции в весовой категории до 46 кг.

Турнир, прошедший на днях в станице Суворовской Ставропольского края, являлся отборочным этапом к международным соревнованиям и проводился в тринадцати весовых категориях. Борьбу вели 168 представительниц прекрасного пола из 23 регионов России. Были среди них и три наши девушки. Это ульяновские спортсменки Гаянэ Панян и Мария Савельева, а также димитровградка Светлана Солуянова.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Самой опытной в ульяновской команде являлась, безусловно, Гаянэ Панян. Для воспитанницы тренера Эдуарда Островского нынешнее первенство России было уже четвертым в карьере.

– Два года назад Гаянэ стала чемпионкой страны в юношеской возрастной группе, – рассказал «Комсомолке» ее наставник. -В прошлом году моя ученица завоевала серебрянную медаль уже в юниорском первенстве России. И вот теперь сделан еще один шаг вперед.

Свое выступление на первенстве России – 2009 Панян начала поединком с опытной боксершей из Нижнего Тагила. По словам Эдуарда Островского, за последние два года девушки неоднократно встречались на ринге, поэтому чем-то удивить друг друга вряд ли могли. Хотя борьба была упорной, итоговое преимущество симбирянки – 7:0 – получилось весомым. В полуфинале турнира Гаянэ Панян уверенно победила соперницу из Иркутска, после чего в поединке за «золото» ее ждало сражение с представительницей сборной Ставропольского края.

– Перед финалом у меня были опасения, что мою воспитанницу могут просто засудить, – признался нам Эдуард Островский. -Не секрет, что в боксе в решающих встречах судьи нередко симпатизируют хозяевам.

Например, на прошлогоднем первенстве России именно по этой причине симбирянка не стала чемпионкой страны. Но в Суворовской судейство получилось объективным, поэтому местная боксерша Маргарита Фартдинова смогла на равных соперничать с Гаянэ Панян лишь в стартовом раунде. В двух других преимущество нашей спортсменки оказалось неоспоримым: Золотая медаль чемпионки России – 2009 отправилась в Ульяновск!

НА ОЧЕРЕДИ ЕВРОПА?

Выступление двух других представительниц Ульяновской области на ставропольском ринге получилось не столь удачным: и Мария Савельева, и Светлана Солуянова потерпели поражения в первых же своих боях на турнире.

Уже определили список спортсменок, вошедших в расширенный состав юниорской сборной России. Теперь им предстоит выяснить между собой, кто больше достоин выступить на первенстве Европы по женскому боксу, которое в середине ноября этого года пройдет в Португалии.

– Став чемпионкой России, Гаянэ вроде бы доказала свое право выступить на «Евро – 2009», -считает Эдуард Островский. – Но если тренеры нашей юниорской сборной считают, что необходимо проявить себя еще и на тренировочных сборах, значит, так тому и быть. Будем доказывать, что мы сильнейшие.