Подготовка к отопительному сезону, проведение капитального ремонта домов. Эти темы рассматривались сегодня на заседании оперативного штаба по ТЭК и ЖКХ в областном правительстве. По данным министерства строительства, регион готов к подаче тепла почти на 100 %. Ориентировочно отопительный сезон начнется 1 октября.

По словам заместителя министра строительства Ульяновской области Андрея Пашенцева, в регионе завершается подготовка к отопительному сезону. Работы выполнены на 99,8 %. Среди муниципальных образований несколько отстает Новоульяновск. Там готовность к пуску тепла — 93%. Начать отопительный сезон планируется ориентировочно 1 октября. Но по словам Пашенцева, по прогнозам синоптиков уже на следующей неделе ожидается похолодание. И дата подачи тепла возможно будет перенесена на 25 сентября. Напомним, что главное условие для начала отопительного сезона — это среднесуточная температура в течение пяти суток — не выше плюс 8-ми градусов. Что касается задолженности Теплокома и Гортеплосервиса перед энергетиками, участники оперативного штаба по ТЭК и ЖКХ настроены оптимистически.

Андрей Пашенцев, заместитель министра строительства Ульяновской области: Согласно графика по погашению задолженности мы должны выйти на согласованную цифру с ВоТГК на 1 октября. Есть проблему с отставанием небольшим. Но по той информации, которая у нас есть, мы выполним обязательства до 1 октября.

Владимир Егоров, председатель Комитета ЖКХ мэрии г.Ульяновска: По графику, который подписал мэр с ВоТГК, брали на себя обязательства до 1 октября погасить 550 млн плюс текущее потребление в летнее время. Консолидировано с мая по сентябрь мы 1 октября должны отдать 750 млн рублей. На сегодняшний день отдали 550 млн. У нас есть сентябрь. Постараемся все обязательства выполнить. + 06.55 Чтобы уменьшить долги в будущем, мы планируем поменять нормативы потребления на отопление в 2010 году.

Что касается Теплокома и Гортеплосервиса, по словам Владимира Егорова, передавать муниципальные предприятия в аренду частной структуре никто не собирается. Вопрос стоит об оптимизации системы теплоснабжения в областном центре.

Владимир Егоров, председатель Комитета ЖКХ мэрии г.Ульяновска: В этом направлении очень близки к подписанию трехстороннего договора — ВоТГК, РИЦ и ресурсоснабжающими организациями. То есть денежные средства от населения будут напрямую поступать из РИЦ в ВоТГК, что исключит разговоры о том, что Теплоком и Теплосервис часть средств не целевым способом расходуют

Что касается реализации 185-ого федерального закона, в регионе планируется капитально отремонтировать более 400 домов. По данным министерства строительства, сейчас работы ведутся в 300-ах зданиях.

Начиная с этой недели, ежедневно на объекты с проверкой выезжает специальная комиссия, в составе которой — госжилинспекция, технадзор в лице Стройзаказчика, а также представители министерства строительства. К 10 сентября часть домов уже должны быть капитально отремонтированы. И с 12 сентября приступит к работе межведомственная комиссия, которая проверит — насколько качественно подрядчики выполнили ремонт и как освоены денежные средства.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2