Мероприятия направлены на сохранность жизни и здоровья граждан, судов и имущества предприятия.

В соответствии с требованиями антитеррористической защиты объектов ОАО «Ульяновский речной порт», предпринято ряд мер, усиливающих безопасность нахождения на территории порта граждан, прибытия-отправления пассажирских и грузовых судов и стоянки кораблей.

По поручению ФГУ «Волжское государственное бассейное управление водных путей и судоходства», в Ульяновском речном порту проводятся мероприятия по защите объектов с целью предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность предприятия. Они направлены на обеспечение безопасности порта в целом, а также судоходных гидротехнических сооружений, районов водных путей бассейна, недопущение несанкционированного подхода плавсредств и прохода посторонних лиц на охраняемую территорию, сохранение жизни и здоровья граждан.

Регулярный инструктаж персонала, ответственного за охрану, капитанов судов, патрулирование сотрудниками транспортной милиции – меры, которые проводятся в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время обустроено ограждение портовой территории, в том числе причала и гавани. На причал допускаются только пассажиры теплоходов, работники порта, капитаны судов и их команды. В связи с этим ограничивается и допуск людей в места, где купание строго запрещено и ведутся погрузо-разгрузочные работы и где нахождение отдыхающих может быть небезопасно.

Понимая, что обязательные меры безопасности сегодня могут доставлять неудобства для отдыха людей, руководством ОАО «Ульяновский речной порт» в целях развития культурно-развлекательной инфраструктуры в рамках проекта «Симбирская гавань» планирует обустроить в следующем году специальную зону отдыха с намывным пляжем рядом с речным вокзалом.

Ульяновский Речной порт