12 сентября в Ульяновской области пройдет День семейного общения. О том, что ждет ульяновцев в один из самых оригинальных праздников, рассказали сегодня на пресс-конференции члены областного правительства. Агитпоезда, спортивные мероприятия, спектакли, развлекательные и познавательные программы. По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Тамары Девяткиной, День семейного общения — это не просто мероприятие, а состояние души.

День семейного общения в Ульяновской области объявлен губернатором Сергеем Морозовым в рамках акции «Роди патриота в День России», которая вот уже на протяжении пяти лет с успехом проходит на территории региона.

Тамара Девяткина, заместитель председателя правительства Ульяновской области: Из какой-то игры День семейного общения перерос в большую работу по народосбережению. За 5 лет мы пришли к осознанию, что это не мероприятие, а состояние души целого региона.

12 сентября праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области. В музеях, школах искусств и других учреждениях культуры состоятся Дни открытых дверей. На концертных площадках выступят творческие коллективы.

Татьяна Ившина, директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области: В этот день творческие коллективы откроют свои концертные сезоны. На концертах будут говорить о ценности семьи, материнства.

День семейного общения станет и Днем спорта. На стадионах и в спорткомплексах пройдут различные соревнования. Так на площади Ленина — состоится турнир по стрит-баскету. Семейные старты — на стадионе Труд и в ФОКе Новое поколение.

Анатолий Васильев, министр труда и социального развития Ульяновской области: Губернатор поставил задачу — в День семейного значения надо уделить время семье. Ребенок ставится во главу угла — мы работаем по такой схеме.

Продолжат работу и агитпоезда. Всего в этом году районы области посетят 130 медицинских бригад. 12 сентября в областной детской и взрослой больницах все желающие смогут обратиться за консультацией к специалистам в медицинские салоны. Дни открытых дверей пройдут в женских консультациях и подростковых оздоровительных центрах. По словам Людмилы Тихоновой, акция Роди патриота и День семейного общения приносят свои положительные результаты. В этом году впервые за 15 лет в регионе настоящий бум рождаемости.

Людмила Тихонова, начальник Управления ЗАГС аппарата правительства Ульяновской области: На сегодняшний день родилось 9 400 ребятишек. До конца года ждем — 14 тысяч! Такого не было в последние годы — настоящий рекорд.

А в преддверии Дня семейного общения нас ждет свадебный переполох. Впереди очередная интересная дата — 9.09.09. Всю неделю ЗАГСы будут работать в авральном режиме. Пока – в 2009 году в области зарегистрировано около 7 тысяч браков. Вероятно, после этих выходных их станет значительно больше. Главное — чтобы семьи создавались всерьез и надолго.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2