В ходе проверки надзорных органов возбуждено около 50 дел об административных правонарушениях. Установлено, что более 650 километров региональных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Свыше 180 – требуют реконструкции.

Около половины пешеходных переходов не соответствуют требованиям закона. А львиная доля автобусных остановок не обустроены посадочными площадками. Таков итог прокурорских проверок за лето. Выбоины, просадка и разрушение дорожного покрытия. К работе коммунальных служб у работников прокуратуры также возникли вопросы. К тому же расходы из областной казны на содержание местных трасс сократили более чем на 150 миллионов.

Корреспондент в кадре:

Неудовлетворительное состояние дорог способствует росту ДТП, влекущее гибель людей. Только за 7 месяцев текущего года на дорогах региона погибло 96 человек, более 500 получили травмы различной степени тяжести.

В областной прокуратуре работа стражей правопорядка также вызвала нарекания. Зачастую ГИБДД не пресекали нарушения по проведению ремонта дорог, изменения схем движения. А в Павловском районе в прошлом году проверки вообще не проводились.

Татьяна Михайлова-помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска:

Органы УВД должны были работать и возбуждать дела, а не только информировать глав муниципалитетов.

В муниципальных бюджетах Базарносызганского, Вешкаймского, Николаевского районов расходную статью на ремонт автомобильных трасс вообще не обнаружена. А Прокуроры Засвияжского, Кузоватовского, Майнского, Новомалыклинского, Теренгульского районов уже направили на рассмотрение органов Фемиды исковые заявления. Основание – неверная установка дорожных знаков и отсутствие разметки.

Татьяна Михайлова-помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска:

В Цильнинском районе глава МО не приняли обязанности по предоставлению средств по ремонту дорог.

Оказалось, закон не писан не только главам муниципалитетов, но и перевозчикам пассажиров. Без медосмотра водители выходили на маршрут. Около 150-ти представлений внесли прокуроры области. В суд направлено почти 90 исков.

Наталья Окутина, Бахтияр Солтанов Новости 2х2