Жители Карсунского района недовольны оптимизацией в учебных заведениях.

Татьяна НИКИФОРОВА

– Мы остались без школ! – позвонила нам в редакцию жительница Карсунского района Екатерина Чичирова. – В местных селах их закрыли, так как очень мало детей, а на содержание классов затраты большие. Вот и перевели всех ребят в одну среднюю школу рабочего поселка Карсун.

Таким образом в район пришла оптимизация. Теперь учащиеся вынуждены кататься на школьном автобусе в любую погоду за несколько километров до новой школы.

По словам женщины, обратившейся к нам с жалобой от имени всех родителей, теперь их дети учатся в ужасных условиях. Ученики с 4 по 11 классы после окончания занятий, ждут, когда же придет их очередь сесть в автобус и они доберутся, наконец-то, до дома. Все дело в том, что сначала к родителям отвозят тех, кто живет в самых отдаленных селах, и лишь затем тех, кто поближе. В ожидании своей очереди, по словам Екатерины Васильевны, ребенок может провести больше двух часов! Хорошо, что пока на улице тепло, но ведь осень уже наступила, и скоро начнутся дожди и холода.

Более того, все это время школьники вынуждены ходить голодными. Оказалось, что Карсунская школа совсем не готова к такому количеству учеников. В столовой, по словам родительницы, – непромытая посуда, кое-какая похлебка, в которой плавают морковь и пшено. Ребята отказываются кушать такие «яства» и питаются тем, что принесли с собой из дома.

Кроме того, после оптимизации выяснилось, что в одном и том же здании обучаются не только простые школьники, но и кадеты. Родители попросили разобраться в ситуации и как-то прояснить ее. Для этого мы позвонили в министерство образования Ульяновской области. Здесь сразу же занялись жалобой родителей из Карсунского района.

– Ответить сходу, правы они или нет, конечно, невозможно, – рассказала нам директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Ульяновской области Евгения Моргун. – Когда проводилась оптимизация, безусловно, учитывались все факторы. Возможно, просто какой-то ребенок еще не успел адаптироваться, и ему что-то пока не нравится. Но мы все обязательно проверим. До конца этой недели посетим школу в Карсуне и все выясним на месте: проедемся на школьном автобусе, заглянем в столовую и учебные классы, чтобы оценить ситуацию своими глазами, а не просто поверить на слово.