Меняю старый автомобиль – на новый! В Ульяновской области стартовал пилотный проект по сбору и утилизации подержанного транспорта. В случае покупки нового авто владельцы «железных коней» получат скидку 50-ть тысяч рублей. Об этом заявил Сергей Морозов во время посещения предприятия «Вторчермет».

Визит губернатора на «Вторчермет» был запланирован ранее. По обращению Сергея Морозова к Президенту России Симбирская земля вошла в число девяти регионов, где стартует пилотный проект по сбору и утилизации старых авто. Теперь владельцы машин, сдав железного коня в утиль, могут получить скидку в 50 тысяч при покупке нового авто. Условия обмена – следующие. Срок эксплуатации машины – не менее 10 лет. К тому же класс железного друга должен быть ниже Евро 3. Только в этом случае можно рассчитывать на приличную скидку в дилерском центре.

Зиннуров Вильдан, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

Если говорить о ВАЗ-20%, УАЗ-17% .т.е. высокие скидки для людей. Мы подталкиваем их к принятию решения.

На реализацию новой программы из федеральной казны в 2010-ом году поступит 10 миллиардов рублей. Владелец сможет через ГАИ сдать авто в центры утилизации. За услуги предприятия водителю придётся выложить до 3 тысяч рублей. Но скидка в 50 тысяч окупит расходы. Купить новенький автомобиль можно будет лишь в тех дилерских центрах, которые заключат договор с Минпромторговли.

Зиннуров Вильдан, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

Мы полагаем заинтересовать соседей, которые не участвуют в соглашении и утилизировать автотранспорт для них.

Если программа заработает, убьём сразу несколько зайцев, заявил Вильдан Зиннуров. И транспорт обновим, и экологию поправим. Ульяновские предприятия по утилизации старого авто совместно с Правительством региона должны обсудить данное решение. Москва оставляет право субъектам внести предложения. А кому достанутся легковушки или грузовики решат сами предприятия.

Корреспондент в кадре:

Тема утилизации старого автотранспорта нова. Поэтому на предложение Правительства Ульяновской области по сотрудничеству в данной сфере откликнулись Вторчермет, Индустрия, Вторресурс. На вопрос хватит ли производственной мощи у предприятий для переработки нескольких тысяч автомобилей в год, руководство даёт положительный ответ. Сегодня, каждое из них утилизирует около 12 автомобилей в сутки.

Наталья Окутина,Бахтияр Солтанов Новости 2х2