На сегодняшний день, временное трудоустройство — одна из эффективных мер, обеспечивающая ульяноцев дополнительным заработком в период массовых сокращений.

Достойная альтернатива массовым сокращениям — общественные оплачиваемые работы! Одна из эффективных мер региональной программы поддержки занятости реализуется как на градообразующих предприятиях, так в частных компаниях. Грузчик по профессии, Айрат влился в ряды общественников. Результат на заставил долго ждать: полный рабочий день, достойный заработок, уверенность в завтрашнем дне.

Айрат, участник общественных оплачиваемых работ:

Я остался работать, так как сейчас меня все устраивает. Регулярно получаю деньги, коллектив хороший.

Для руководителей заводов и предприятий временное трудоустройство —так называемая палочка-выручалочка в сложившихся экономических условиях. Идти на крайние меры — сокращать штат сотрудников в связи со снижением темпов производства — всегда болезненно, признают руководители компаний.

Елена Кудринских, представитель компании по продажам строительных и отделочных материалов:

Мы сохранили самое главное — кадры, также получили дополнительные рабочие часы для проведения ремонтных работ.

Практика проведения общественных работ на территории Ульяновской области подтвердила эффективность этой формы временной занятости населения. На сегодняшний день, в оплачиваемых общественных работах в рамках программы поддержки занятости приняли участие более тридцати тысяч человек. А в рамках ведомственной целевой программы, ежегодно реализуемой службой занятости, – только порядка трех тысяч. Организованные в увеличенном объеме общественные работы помогают избежать массовых увольнений, а деньги, которые получают их участники, становятся необходимой поддержкой для семейных бюджетов ульяновцев.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, новости 2х2