В наступившем учебном году в школах области в два раза увеличено количество уроков ОБЖ. Нагрузку педагогам и ученикам повысил губернатор. Согласно его постановлению, молодежь региона начнут готовить к военной службе с 10-го класса. Сегодня наша съемочная группа побывала в 52-ой ульяновской школе и посмотрела, как там проходит внедрение расширенной программы обучения.

ОБЖ-шникам привалило работы. С нового учебного года преподаватели, прививающие основы безопасности жизнедеятельности, смогут чаще видеться с учениками. Количество часов, отведенных на уроки, увеличено с 70-ти до 140-ка. В курс ОБЖ включен новый раздел «Основы военной службы». За счет него и увеличивается педнагрузка. По словам учителей, кардинальных изменений в программе обучения не произойдет. Уместно говорить об углубленном изучении предмета. В конце учебного года юноши-десятиклассники пройдут пятидневные сборы.

Павел Кутырев, преподаватель ОБЖ школы № 52 г. Ульяновска:

– Большая часть программы будет ориентирована на прикладную подготовку. Появится больше времени на огневую, строевую подготовку, изучение законов воинской обязанности и военной службы.

Чтобы часы ОБЖ не пропали даром, будет улучшен подбор и подготовка преподавателей. Не прошедшие переподготовку на курсах повышения квалификации педагоги работать не смогут. Школы возьмут ориентир на офицеров и прапорщиков запаса. Ныне действующие учителя согласны с новыми требованиями селекции.

Павел Кутырев, преподаватель ОБЖ школы № 52 г. Ульяновска:

– Вести курс НВП и основ подготовки к военной службе более рационально доверить бывшему военнослужащему. Тем более сейчас много военных освобождаются в связи с сокращениями в Вооруженных силах.

Учебный год только начался и ребята еще не успели почувствовать всю прелесть новшества. Прошло один-два урока ОБЖ. На занятиях стали больше уделять внимания террористическим и сепаратистским проявлениям. И кое-что в голове школьников уже отложилось.

Андрей Пятаев, учащийся 11 «В» класса школы № 52 г. Ульяновска:

– Учат, что нельзя ничего трогать подозрительное, что стоит. И сообщать взрослым.

Все что не делается — все к лучшему. Большее знание основ безопасности жизнедеятельности должны пойти на пользу, особенно парням. Им еще и в армии служить.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»