Впервые этот термин применил английский врач и художник Адриан Хилл в 40-ые годы прошлого века. Он заметил, что занятия творчеством отвлекают пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью. Данный метод лечения стал особо популярен в 70-ые годы. Для ульяновских клиники он также не нов. Арт-терапию применяли в областном госпитале ветеранов и в больнице имени Карамзина. В течение последнего года этот метод успешно используется в БСМП.

Галина Баюсова, заместитель главного врача по лечебной работе БСМП: У нас есть видеотека с фильмами про природу. Больные смотрят, обсуждают. Лечебный эффект есть.

Сегодня состоялась презентация совместного проекта БСМП и музея современного изобразительного искусства. В больнице открылась выставка репродукций картин Аркадия Пластова «Цветы». Эти работы — из личной коллекции внука художника – Николая Пластова.

Елена Сергеева, заведующая Музеем современного изобразительного искусства им.А.Пластова: Мы могли бы выбрать другие картины других художников. Но именно — цветы. Особый эффект.

На презентации проекта «Арт-терапия» сотрудники музея представили медиа-программу «Что такое натюрморт». И пообещали — впереди новые выставки и арт-мероприятия. Пациенты БСМП могут быть не просто зрителями, но и участниками этих акций.

Галина Баюсова, заместитель главного врача по лечебной работе БСМП: Сотрудники музея — можно сказать наши коллеги. Арт-терапия особенно подходит для кардиологических больных и из отделения травматологии.

Елена Сергеева, заведующая Музеем современного изобразительного искусства им.А.Пластова: Это больница скорой помощи — сюда попадают люди неожиданно. Искусство помогает им снять психическое напряжение.

О лечебной силе искусства люди знали еще с древности. И необязательно попадать в больницу, чтобы прикоснуться к прекрасному. Психологи советуют самостоятельно заниматься художественным творчеством, чтобы снять напряжение, успокоиться и просто — отвлечься от повседневных забот.

Светлана Таллерова, Сергей Ершов, новости 2х2