45-летняя жительница Заволжского района торговала продукцией AVON около Торгового центра на ул. Врача Михайлова прямо на тротуаре. За этим занятием её и застигла проверка. Выяснилось, что женщина зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, однако ни медицинской книжки, ни сертификатов соответствия на товар у нее нет, да еще и часть товара оказалась просрочена. Сотрудниками отделения милиции по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка УВД по Заволжскому району было принято решение о составлении административных протоколов за выявленные нарушения. Для этого продавец был приглашен в отдел.

По совокупности статей Кодекса об административных правонарушениях РФ и Законодательства Ульяновской области предпринимательнице грозил денежный штраф около 8 тысяч рублей. Пытаясь сохранить свой бизнес, она решила дать взятку сотрудникам милиции. Две тысячи рублей были аккуратно подложены под Кодекс, после чего женщина предложила стражам порядка решить вопрос полюбовно.

Несмотря на неоднократные настойчивые предупреждения милиционеров об уголовном наказании за дачу взятки предпринимательница настаивала на «альтернативном» решении вопроса. В результате сотрудники милиции вызвали в кабинет следственно-оперативную группу, чтобы зафиксировать факт подкупа должностных лиц.

В соответствии со ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) грозит лишением свободы сроком до 8 лет. Теперь, женщине придется задуматься, какой из вариантов решения проблемы был наиболее приемлем: заплатить штраф 8 тысяч рублей или попасть за решетку на 8 лет?