“СКА-Нефтяник” в групповом турнире на кубок РФ по хоккею с мячом уверенно победил команду Ульяновска

Матч “СКА-Нефтяник” Хабаровск – “Волга” Ульяновск заметно подпортило неквалифицированное судейство, сообщает хоккейный Интернет портал Bandynet.ru .

В подобной оценке качества спортивного арбитража прошедшей встречи единодушно сошлись, как специалисты судейского корпуса, так и тренеры других команд, наблюдавшие за происходящим на ледовом поле.

Какого-то предвзятого судейства, конечно же, не было. От этого русский хоккей потихоньку начинает избавляться. Наблюдались лишь элементарные ошибки, разная трактовка одних и тех же эпизодов. Дальнейшую судьбу Игоря Смешного в качестве главного арбитра, конечно же, будут решать эксперты судейского цеха. Но исход матча вызвал массу ненужных кривотолков. Из пяти назначенных пенальти два вызвали споры. Зато когда еще в двух эпизодах нужно было назначать двенадцатиметровые, судейский свисток промолчал.

Главный тренер ульяновцев Олег Шубин на вопрос, почему в составе его команды так мало хоккеистов заметил: “Наша команда нормально укомплектована. Но из-за проблем с финансами мы привезли сюда ограниченное количество хоккеистов. Те, кто остались в Ульяновске сейчас продолжают интенсивно тренироваться. Среди них имеется достаточное количество местных воспитанников. Хотелось бы, чтобы хоккею с мячом в нашей области уделяли более пристальное внимание. Но то, что есть, то есть. На кубовые матчи мы приехали с одной задачей – поиграть. Четыре встречи, конечно же, принесут нам громадную пользу. Проигрывать их все мы не собираемся. Сожаление вызывает только то обстоятельство, что из-за финансовых проблем мы не провели в Кемерово ни одной тренировки, а первый лед увидели позавчера на предматчевой раскатке…”

Что касается победителей отчетного матча, то хотелось бы предостеречь дальневосточных поклонников русского хоккея от поспешных выводов. Сменить тренера в очередной раз – самое простое. Но принесет ли это пользу? Не приедет ли в Хабаровск в очередной раз бригадир со своей бригадой шабашников, быстро покажет результат, сорвет куш, а потом смотается восвояси. Главному тренеру хабаровчан Юрию Лахонину сейчас не позавидуешь. В его распоряжении, мягко говоря, не звезды. К тому же возможности клуба в селекции были ограничены, и не надо стесняться это признать.

Сейчас хабаровчанам необходимо запастись терпением и шаг за шагом продолжать строить новую команду и создавать инфраструктуру клуба.

“Волга” – “СКА-Нефтяник” – 4:8 (1:3).

9 сентября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей.

Судья И. Смешный (Красноярск).

Вратари: Анисимов – Андрющенко.

Голы: Вшивков, 6 (0:1). Савельев (Улазов), 33 (1:1). Исмагилов (Юсупов), 34 (1:2). Юсупов, 37 (1:3 – пенальти). Юсупов, 48 (1:4 – пенальти). Цыцаров (Уфандеев), 60 (2:4 – угловой). Юсупов, 64 (2:5 – пенальти). Сустретов, 66 (2:6). Вшивков (Варлачев), 78 (2:7 – угловой). Исмагилов (Тюко), 83 (2:8). Улазов (Загарских), 84 (3:8). Соколов, 87 (4:8 – автогол).

Штрафное время: 35+КШ – 40.

На 16-й минуте Сустретов (“СКА-Нефтяник”) не реализовал пенальти (мимо). На 87-й минуте Цыцаров (“Волга”) не реализовал пенальти (вратарь).

“Волга”: Анисимов, Балыкин, Загарских, Уфандеев, Галиуллин, Улазов, Люлюмов, Цыцаров, Савельев, Горчаков, Шебонкин – Москвичев, Котачев, Мосягин, Петров.

“СКА-Нефтяник”: Андрющенко, Каргаполов, Исмагилов, Д. Корев, Тюко, Варлачев, Юсупов, Вшивков, Разуваев, Сустретов, Рязанов – Яшин, Соколов, Стеблецов, Прокопьев, Е. Корев, Жаукенов, Болдыков, Селедков, Розвезев.