Для малообеспеченных граждан вводят специальный тариф на электроэнергию

Виктория Чернышева, Ульяновск

С 2010 года в Ульяновской области планируется установить социальную норму потребления электроэнергии, платить за которую придется меньше. По мнению региональных властей, это поможет малообеспеченным жителям пережить кризис и грядущее повышение тарифов на коммунальные услуги.

Министерство экономики Ульяновской области предложило установить в качестве социальной нормы потребления электроэнергии 50 киловатт-часов на человека и еще столько же – на одну квартиру.

– Это тот самый необходимый минимальный объем электрической энергии, который нужен для обеспечения комфортной жизнедеятельности одного человека. Социальная норма будет оплачиваться по пониженному тарифу. Это позволит и лимитировать электропотребление, стимулируя энергосбережение, и защитить малообеспеченные слои населения, – пояснила директор департамента по регулированию цен и тарифов регионального министерства экономики Алена Гаршина.

Каким именно будет пониженный тариф, пока не определено. Но утвердить сам размер социальной нормы ульяновские власти должны в ближайшее время – до принятия бюджета на 2010 год. Кстати, чтобы сдержать рост тарифов, в регионе будут воплощать в жизнь еще целый ряд мероприятий. Например, введут контроль за выполнением всех принятых решений, касающихся стоимости услуг, а также ограничат рост тарифов естественных монополий.

– Согласно сценарным условиям, принятым Минэкономразвития РФ, повышение тарифов в 2010 году определенно будет меньше, чем в 2009-м, – подчеркнула Гаршина.

Власти надеются, что благодаря принятым мерам стоимость коммунальных услуг вырастет не более чем на 10-12 процентов против 19-20 процентов в нынешнем году.