На этой неделе в больнице скорой медицинской помощи был проведен необычный терапевтический сеанс. В роли целителей выступили сотрудники музея современного изобразительного искусства.

Это начал работу совместный проект БСМП и музея, цель которого – оказание помощи пациентам больницы посредством искусства, поскольку есть мнение, что такое сотрудничество, благодаря положительному эмоциональному воздействию, способно повлиять на процесс выздоровления.

Творческое взаимодействие больницы и искусствоведов началось в 2008 году, его инициатором выступил главный врач БСМП Владимир Демин. Музей оказал содействие в систематизации произведений ульяновских художников, подаренных больнице, и именно тогда было принято решение подготовить к реализации долговременный проект «Арт-терапия».

На этот раз для медперсонала и пациентов больницы была развернута выставка «Аркадий Пластов. Цветы», посвященная жанру натюрморт. Медиа-программа «Что такое натюрморт?» подготовлена специально для выставки и дает представление о развитии этого жанра на протяжении столетий, ведь натюрморт – один из наиболее эмоциональных жанров, обладающий положительной энергетикой, придающий жизни оптимистический заряд.