При этом, несмотря на не самые оптимистичные прогнозы финансистов, все социальные расходы сохранятся в полном объеме. Об этом было заявлено на заседании регионального Правительства.

Сегодняшнее заседание кабинета областных министров началось за здравие. В регионе наблюдаются неплохие темпы роста зарплат и в строительстве жилья. В тоже время определенную тревогу вызывают показатели промышленного производства. Валовый региональный продукт вверх не стремится и к концу года даже по самым оптимистичным подсчетам едва ли перевалит за один процент. Дай Бог через три года ульяновский ВВП достигнет человеческих 6-ти %. Поводов для большой радости немного, но и впадать в отчаяние никто не собирается.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Кстати, соседние регионы, с которыми мы ведем неформальное соревнование по социально-экономическому развитию — Нижегородская область, Самарская — пострадали от кризиса в этом секторе не меньше нашего.

Да, все познается в сравнении. Лишь бы было с чем сравнивать. По уровню заимствований показатели ульяновского региона — одни из самых низких в федеральном округе. Спасибо экономистам — отсоветовали жить в долг и предостерегли от непродуманного шага.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Мы очень много ругали наших финансистов в последние годы. Где-то наверное, правильно ругали. Но они оказались прозорливее нас. В 2008 году они не дали нам разогнаться в заимствованиях. Сегодня многие наши соседи, которые активно жили на кредиты, находятся в предбанкротном, а то и в банкротном состоянии.

В сложнейших экономических условиях и на основе консервативных прогнозов специалистов формировался прообраз главного финансового документа. Из-за жуткого дефицита произойдет сдерживание казенных расходов. Жесткая бюджетная политика влечет приостановление. Именно приостановление, а не полное их свертывание. Но это не касается развития садоводческих и дачных некоммерческих объединений.

Александр Якунин, министр сельского хозяйства Ульяновской области:

– Это позволит обеспечить поддержку садово-дачных объединений в части развития инфраструктуры, возвращение на участки людей, которые прекратили заниматься этим. Как результат — произойдет увеличение производства продукции на 15%.

Не пострадает и «социалка». Правительство гарантирует выполнение всех обязательств. Это обеспечение выплаты зарплаты бюджетникам, реализация мер поддержки населения, дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»