Новые нормы произношения и написания слов зафиксированы в ряде словарей, утвержденных министерством образования России. Так, теперь в соответствии с литературными нормами, можно пить вместо горячего кофе горячее.

Скоро на прилавках книжных магазинов появится новая продукция. С 1-ого сентября вступил в силу новый перечень словарей и справочников русского языка. В списке 4 книги. Согласно этим изданиям сказать вкусное кофе теперь не ошибка. Также допускаются ударения дОговор и йогУрт. По средАм и срЕдам теперь равноценные варианты. А слово интернет предлагается писать с большой буквы.

Получается, что произношения, долгое время считавшиеся неверными, теперь стали нормой. Нововведения вызвали бурную реакцию в обществе. Одни считают подобные изменения явлением абсолютно естественным и даже необходимым, другие полагают, что новые формы лишь засоряют нашу речь. Опрос на улицах ульяновска подтвердил эту тенденцию.

ОПРОС:

Русский язык он вообще сложный, упрощать надо но не до такой же степени… на котором сейчас говорим.

Это неправильно для нормальных людей, а для дурачков хорошо, им теперь легче станет.

Менять старые правила входит в привычку нашего государства… лучше подстраиваться под современный язык и делать как удобно молодежи.

Это лишний повод скрыть свою неграмотность и зафиксировать ее на гос уровне

Инициаторы реформы поясняют, что язык — это живая система, которая постоянно модернизируется. Языковые нормы неизбежно меняются примерно каждые 25 лет. Коррективы вносит сам народ, вводя в лексикон новые слова и формы произношения. Наиболее устойчивые рано или поздно попадают на страницы словарей. Однако, филологи считают, что к подобной процедуре следует подходить крайне осторожно.

Елена Галушко, доцент кафедры русского языка УлГПУ:

Критерий распространенности, поставленный сейчас во главу угла — дескать так говорят многие — он есть среди критериев, определяющих нормативный вариант, но он стоит только на третьем месте, то ест нужна определенная взвешенность в выборе варианта.

Благо, что выбор у россиян все-таки есть. Отныне допустимо использовать как прежнюю форму произношения, так и новую. Чиновники уже поспешили заявить – нововведения не станут обязательными для использования в школах, ВУЗах и других учебных заведениях.

Олеся Федорова, Юрий Давыдов, Сергей Ершов, Новости 2х2