В этом году Саратовский государственный университет отмечает свое столетие. По этому случаю на пятую лидерскую смену СОЛ «Чардым» при СГУ были приглашены профсоюзные активисты из других регионов России, в их числе — и представители УлГУ.

Лагерь «Чардым» расположен на острове в Волгоградском водохранилище, прекрасно оснащен спортивным инвентарем и оборудованием, ежегодно организует спортивную и культурно-массовую работу со студентами. Неудивительно, что по итогам областного смотра-конкурса спортивно-оздоровительных лагерей вузов «Чардым» занял первое место.

Недолгие десять дней оставили воспоминания, которые будут греть душу всю жизнь: спортивные соревнования, концерты, дискотеки, увлекательные лидерские тренинги и творческие конкурсы.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым», собравший в пятую смену самых ярких и активных студентов, предложил им необычную программу — выборы президента «Чардыма». Мероприятие проходило по инициативе Избирательной комиссии Саратовской области. Были определены три кандидата в президенты, одним из которых стал студент Ульяновского государственного университета Антон Беляков (профорг 3-го курса факультета культуры и искусства). Он представлял демократическое направление и достойно выступил на выборах, получив по их итогам 30% голосов и обогнав всех своих оппонентов, кроме одного. Это было очень значительное достижение, ведь в лагере присутствовали всего пять студентов из УлГУ!

В СОЛ «Чардым» прошла игра «Самый-самый», позволившая выявить выдающиеся способности у студентов. Раззадоренные отдыхающие с азартом соревновались в несложных, но безумно захватывающих конкурсах, для участия в которых требовалось лишь присутствие и то, что дано природой. У красавицы-студентки трансферного факультета УлГУ Олеси Харченко оказались самые длинные волосы, а Оксана Иванова (факультет управления) была признана самой талантливой благодаря занятиям художественной гимнастикой.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий стал Вечер КВНа. Студенты УлГУ создали свою однодневную команду и выступили наравне с профессионалами из Саратовского государственного университета. Импровизации ульяновцев встречались бурными овациями, а провожались заразительным смехом.