Студенты-художники Егор Доронцов (УлГУ) и Женя Жильцова (УГТУ) полторы недели провели в женском монастыре Михаила Архангела в селе Комаровка. Там они выполняли непростую работу: расписывали крыльцо одного из помещений, где находилась трапезная.

Политеховцы однажды проходили в монастыре практику, и Жене так понравилось, что она решила вернуться, захватив с собой хорошего знакомого Егора. Тот с радостью согласился. О своем пребывании в стенах обители студент поведал «Вестнику».

— Когда я туда ехал, ожидал увидеть мрачную картину: нависающие потолки, темные кельи. Оказалось, в монастыре есть все необходимые условия, которые предоставляет современная цивилизация, вплоть до Интернета. Впрочем, однажды все-таки удалось в полной мере прочувствовать атмосферу обители. Мы с Женей сидели в комнате, где не было электричества, при свечах, ели горячий, только что испеченный хлеб и запивали его молоком. Кстати, монастырь имеет большое хозяйство и поэтому фактически находится на самообеспечении. Разве что строительные материалы сюда везут из города.

Вся жизнь обители регламентируется строгими порядками, каждый (а уместнее будет сказать «каждая») находится на своем месте и знает, что ему (ей) делать. Это похоже на большой улей – в хорошем смысле слова. Чувствуется – все обитатели собрались здесь ради большого общего дела.

Поскольку монастырь женский, пришлось испытать определенные проблемы при заселении. Женщинам, желающим приехать и провести здесь некоторое время, разумеется, будет гораздо проще. Для этого созданы все условия. Хотя мужчины здесь тоже есть – например, священники местного храма. Обедают представители обоих полов отдельно друг от друга.

Хотя мы ехали в монастырь, прежде всего, выполнять работу, которая была не из легких и занимала почти все наше время, за эти дни я многое понял о религии. Достиг душевной гармонии, в чем очень нуждался в последнее время…

Какие впечатления были самыми яркими? Во время нашего пребывания матушка отмечала именины, поздравить ее приехал владыка Прокл. Он посещает монастырь нечасто – всего раз в год. Мы стали свидетелями настоящего большого праздника.

Чтобы успеть все сделать вовремя, приходилось работать до двух часов ночи. Зато как славно было искупаться в монастырском пруду после трудового дня! Ныряние с мостика в темную леденящую воду запомнится надолго.

Равно как и свежий, горячий, настоящий хлеб, только что из печи. Мне удалось поучаствовать в его приготовлении. Это очень ответственная работа! Было интересно попробовать себя в новом качестве.

Хотелось бы мне посетить другие святые места нашей области? Конечно. И не только как верующему человеку, но и как художнику – с тем, чтобы увидеть, а может, и нарисовать. Надеюсь, такая возможность мне еще представится!