На эти цели ульяновская область получила кредит из федерального бюджета — 29 миллионов рублей. Средства направят на ликвидацию аварийных участков Барышского, Инзенского, Кузоватовского и других районов области.

В этом году правительство Ульяновской области закупило более 90 школьных автобусов. Пускать новую технику по разбитым дорогам — непозволительная расточительность. А рисковать безопасностью детей — и вовсе недопустимо. За летний период отремонтировали около 60 школьных маршрутов. Осталось более сотни. Реконструировать эти дороги решили за счет кредита из федерального бюджета. Сумма займа — 29 миллионов рублей.

Вильдан Зиннуров (министр промышленности и транспорта Ульяновской области):

Бюджетный кредит оформлен в полном объеме и получен в бюджет Ульяновской области. Вчера законодательное собрание поддержало предложение правительства по использованию этих денежных средств и приступить к процедурам в соответствии с законодательством и к ремонту дорог.

Работами будут охвачены почти все районы области. Основная часть средств пойдет на ямочный и «карточный» ремонт, порядка 3-х миллионов — на зимнее содержание дорог. Однако, качественными подобные работы назвать сложно.

Сергей Холтобин (директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области):

Из 115 только 40 дорог выполняются нормальным ремонтом, то есть горячим асфальтом, все остальные носят временный характер. Это временная мера, на следующий год к этим дорогам придется вернуться.

Закончить работы обещают до конца октября. А между тем, учебный год уже начался, да и погожие деньки со дня на день сменятся осенними дождями. Инициатива отремонтировать школьные маршруты — дело святое. Но ложка, как говорится, хороша к обеду. Перегруженные, мокрые от дождя дороги — мягко говоря не самые лучшие условия для проведения ремонтных работ. Аргументы дорожников не новы.

Вильдан Зиннуров (министр промышленности и транспорта Ульяновской области):

Причина — это отсутствие финансирования в достаточном объеме. Поскольку было принято постановление Правительства РФ, затем процедура оформления самого кредита, перечисление средств в регион и после этого мы только смогли их зачислить в областной бюджет.

Что ж, сроки назначены, обещания — розданы. Посмотрим смогут ли дорожники на этот раз сделать чудо — качественно и в срок выполнить свою работу.

Олеся Федорова, Сергей Ершов, Новости 2х2